Как выбрать обувь для ребенка

С самого начала нужно сказать, что внешняя привлекательность для детской обуви главной отнюдь не является. Обувь для ребенка нужно подбирать чрезвычайно внимательно, в противном случае результаты могут стать весьма плачевными, вплоть до хронических заболеваний. Неправильно подобранная детская обувь оказывает непосредственное воздействие на связки и даже на кости маленьких детей и могут вызвать деформацию, которая впоследствии вызовет непоправимое заболевание опорно-двигательного аппарата.

Но задача обуви не заключается только в том, чтобы не нанести вреда костной структуре. Обувь должна стать надежной защитой от ранений, травм и различных негативных последствий внешнего воздействия на ножку ребенка. В некоторых случаях обувь потребуется подбирать индивидуально.

Крайне важным является требование к гибкости и эластичности подошвы обуви. Благодаря этому качеству ребенок будет чувствовать себя в ботинках настолько же свободно, как и босиком. Приобретая обувь в розничной сети, следует обращать внимание на качество товара.

Вообще-то детскую обувь не следует использовать раньше, чем будут совершены первые прогулки с ребенком. Дома детям лучше первое время ходить босиком, это способствует нормальному развитию ног, в особенности мускулатуры.

Еще одной характерной для детской обуви особенностью должно стать фиксированное положение пятки при ходьбе. Выворачивание пяток, или их проскальзывание, не допускается, так как это может порой даже приводить к травмам. Это требование накладывает определенные ограничения на высоту каблука. С одной стороны, каблук должен увеличивать «рессорность» стопы ребенка, а с другой – не приводить к нарушению кровообращения стопы. Кроме того, каблуки помогают защитить ножку от слишком сильного удара о землю при резких движениях и прыжках.