Отбеливание зубов

Красивая белоснежная улыбка – это мечта практически любого человека. Как делают отбеливание зубов? Существует домашнее и стоматологическое отбеливание. Есть говорить о том, где лучше сделать отбеливание, то предпочтительнее обратиться к профессиональным стоматологам. применяющим специализированные технологии, которые не наносят повреждений зубной эмали.

Преимущества отбеливания зубов у стоматолога заключаются в следующем:

  • Проводится использование проверенных клинических методов, таких как лазерное отбеливание, система ZOOM, AirFlow, применяются специальные пасты, которые содержат активные компоненты;
  • Есть возможность подобрать подходящий тон;
  • Скорость проведения процедуры, которая обычно не занимает более получаса времени;
  • Стойкий эффект, держащийся при правильной гигиене полости рта долгое время.

В профессиональных клиниках зубы дополнительно обрабатываются особыми растворами, которые позволяют создать эффект реминерализации эмали, гарантирующий в свою очередь дополнительную защиту от кариеса и пародонтоза.

Отбеливание зубов

Виды отбеливания

Обычно используется фотоотбеливание, лазерные установки или химическое отбеливание. При химическом методе на эмаль наносится специальный состав, который за короткое время устраняет практически любые потемнения.Фотоотбеливание или лазерная технология предполагают под собой использование дополнительного активатора. Обычно это фотолампа или лазер.

Перед процедурой проводится санация полости рта, затем на эмаль наносится особый химический состав, сам пациент надевает для защиты глаз очки, а стоматолог направляет установку на поверхность зуба, что позволяет разрушать пигменты и налет на эмали.

Отбеливание в домашних условиях

Для домашнего отбеливания можно применять капы с растворами, гели, ополаскиватели или полоски. Но практика показывает то, что такие средства могут изменить цвет эмали максимум на один-два тона. Если вы курите или употребляете много кофе, то такие средства покажут крайне низкую эффективность, поэтому не стоит следовать рекламным уловкам.Иногда для придания белизны зубам используются так называемые народные средства, такие как сода, перекись водорода или активированный уголь. Использовать их нужно крайне осторожно, так как они могут разрушить эмаль. Например, в составе активированного угля содержится большое количество абразивных частиц.

Налет удалить можно, но на эмали останутся микротрещины, через которые в дентин могут попадать болезнетворные микроорганизмы, в последствии вызывающие кариозные поражения. Использовать подобные химические или абразивные составы следует с крайней осторожностью, если вы не хотите нанести вред своему здоровью.

Плюсы и минусы отбеливания зубов

Естественно то, что белые зубы кажутся здоровыми. Не зря такая улыбка считается гарантом успешности. Но по своей природе эмаль не имеет белоснежный оттенок. Процедура удаления налета помогает добиться красивого и естественного цвета без желтизны и потемнений.

Если процедура была проведена в клинике, то результат продержится несколько лет, но надо применять не только зубную пасту, но и специальные ополаскиватели и зубные флоссы. Следует избегать чрезмерного употребления сока, кофе, чая. Поддержать результат поможет профессиональная чистка зубов, которую можно проводить каждые полгода.

Поговорим о минусах. Стоит сказать то, что изменить цвет можно только лишь своих собственных зубов. Коронки, импланты или виниры не изменят оттенок, поэтому их придется менять на новые. Соответственно у вас есть многочисленные пломбы или коронки, то тогда стоит задуматься, нужно ли вам реально отбеливание? В таких ситуациях пациенты чаще соглашаются на установку композитных виниров, представляющих собой тончайшие пластинки, устанавливающиеся на внешнюю поверхность зуба и имитирующие белую здоровую зубную эмаль.

Показания и противопоказания к отбеливанию зубов

Пройти процедуру можно в том случае, если вас не устраивает настоящий цвет зубов, которые имеют серый или желтый оттенок из-за образовавшегося на них налета. После сеанса вы получаете красивые зубы. Но в отдельных случаях придется посетить врача не один раз, особенно если у вас имеется глубокий желтый налет или же вы хотите добиться идеальной белизны.

До или после проведения отбеливающих процедур рекомендовано пройти курс реминерализующей терапии. Это позволит укрепить зубы и защитить их от таких распространенных заболеваний, как кариес либо пародонтоз. Когда отбеливание зубов имеет противопоказания? Стоматологи не рекомендуют делать его в следующих ситуациях:

  • При повышенной чувствительности зубной эмали;
  • Если имеются глубокие кариозные поражения, которые сначала надо вылечить;
  • При наличии острых или хронических воспалительных заболеваний полости рта;
  • В период беременности и лактации;
  • Если пациенту нет восемнадцати лет;
  • В случае наличия аллергических патологий на компоненты, входящие в состав отбеливающих паст.

Хотите красивую улыбку? Наши стоматологи сделают все, чтобы ваши зубы стали белыми и здоровыми. Предлагаем отбеливание зубов в городе Днепропетровск по недорогим ценам. У нас трудятся опытные дипломированные специалисты в сфере клинической стоматологии. В своей работе применяем современное оборудование, которое отвечает европейским стандартам качества.