Александровский парк в городе Белая Церковь на сайте kraina-ua.com

Планируя досуг на выходные или отпуск, многие люди не хотят сидеть дома и мечтают отправиться в увлекательное путешествие. Не обязательно тратить много денег и ехать за границу, ведь и в Украине есть много интересных, незабываемых мест, посещение которых обойдется совсем недорого. Кроме того, многие туры не только дают возможность отдохнуть, но и позволяют узнать больше о природе и истории нашей страны.

Александровский парк в городе Белая Церковь – одно из памятных, популярных среди туристов мест. Он был основан в 18 столетии графом Браницким и назван в честь его супруги. Сейчас это самый большой и старый дендрологический парк в Украине. Он начал строиться в 1788 году, известным в те времена французским архитектором-строителем. Для возведения парка использовался популярный ландшафтный или английский стиль.

Дендропарк «Александрия», как место, обязательное для посещения

На его территории, помимо самой резиденции Браницких, были построены и другие сооружения. Это несколько павильонов – в одном из них жили члены Царской семьи – колоннад. Для украшения территории были использованы скульптуры из бронзы и мрамора, вазы, декоративные композиции из больших каменных глыб и земляных возвышений.

В середине 19 столетия этот парк стал одним из самых красивых в Российской империи. Он поражал своей романтичностью и масштабностью. Из соседних материков сюда завозили экзотические растения. В глубоких балках построили каскады для прудов, фонтанов и водопадов, которые были наполнены кристально чистой, ключевой водой. Парк постепенно обустраивался, и тогда, и сейчас, привлекал посетителей своей масштабностью.

Планируя такое путешествия по Украине, многие вносят это место в свой список «маст визит». Это настоящий шедевр, о котором писали многие известные люди. Центральным местом является Большая поляна – это площадь в 10 гектаров с небольшим уклоном к реке. Здесь находятся вековые деревья, которые величественно возвышаются над остальными. Все участки и архитектурные постройки соединяются системой аллей.

Среди рекордов этого дендропарка:

  • площадь больше 400 гектаров – крупнейший в стране;
  • самый старый в Украине – основан в 1788 году;
  • самая большая коллекция растений, которая насчитывает больше 2 тыс видов;
  • одна из самых чистых и крупных старовозрастных дубрав;
  • здесь растут самое старое тюльпановое дерево и сосна Веймутова.

Узнать больше об экскурсиях по Украине можно на сайте kraina-ua.com.