Что такое Арабатская Стрелка и где её искать?

В последние годы Арабатская Стрелка становится всё более посещаемым южноукраинским курортом. Туристов влекут сюда некоторая отдалённость от «большого мира», не лишённая при этом благ цивилизации, уют, присущий данному курорту, здоровая атмосфера, чистая экология.

арабатская стрелка расположение

Арабатская Стрелка представляет собой песчаную косу, которая берёт начало у города Геническ, находящегося на побережье Азовского моря, и заканчивается возле Крыма. Считается наиболее протяжённым непрерывным песчаным пляжем на территории Украины и даже во всей Европе.

Административно курортная часть Арабатки принадлежит к Херсонской области. С восточной стороны её омывают воды Азовского моря, которое, кстати сказать, является одним из самых мелководных и тёплых водоёмов мира. С западной стороны от косы располагается солёное озеро Сиваш.

Чем сюда можно добраться?

В Геническе и расположенной примерно в 12 километрах от него Новоалексеевке есть железнодорожные вокзалы. В летний период количество пассажирских поездов, останавливающихся здесь, значительно возрастает.

Приблизительно в 10 километрах от Геническа пролегает автотрасса Харьков – Симферополь. К самому городу ведёт автодорога Херсон – Геническ. Арабатскую Стрелку с материком связывает автомобильная дорога, выложенная аэродромными плитами.

Ближайший к данному курорту аэропорт располагается в областном центре – в Херсоне, с которым имеется регулярное автобусное сообщение. Внутри района, между его административным центром, Новоалексеевкой и Арабаткой также действует регулярное пассажирское сообщение.

Как решить вопрос с жильём?

На Арабатской Стрелке имеются четыре населённых пункта, три из которых расположены непосредственно на главной автодороге. Это Геническая Горка, Счастливцево и Стрелковое. Во всех сёлах в летний период для отдыхающих сдаётся большое количество жилья.

Оно, естественно, отличается по уровню комфортности и степени удалённости от моря. В соответствии с этими факторами варьируются и цены. Впрочем, ценовая политика курорта весьма демократична.

В настоящее время Счастливцево – крупнейшее по количеству населения и застройкам село Арабатской Стрелки. Данный населённый пункт является также центральной усадьбой Счастливцевского сельского совета.

Здесь большой выбор пансионатов, баз отдыха и съёмного жилья в частном секторе. Предлагаем скачать и установить на своё электронное устройство приложение-путеводитель «На море», чтобы организовать свой отдых в Счастливцево, по ссылке http://na-more.com.ua/

Как интересно и с пользой провести свой досуг?

Как и на любом другом курорте, на Арабатской Стрелке имеются свои туристически привлекательные и развлекательные объекты, местные достопримечательности. Так, в летний период в Генической Горке действуют дельфинарий «Оскар» и аквапарк «Оазис».

аквапарк оазис

Излюбленным местом туристов является сафари-парк, который располагается неподалёку от села Счастливцево. В нём вы можете увидеть множество интересных животных, среди которых встретите экзотических. А это верблюды, гамадрилы, берберийские львы и т.д.

В любой момент вы можете добраться до Геническа, где действуют краеведческий музей, Дом культуры, кинотеатры, парк отдыха им. Т. Г. Шевченко, популярный туристический объект Аллея Сказок и многое другое. Летом там проводятся различные концерты и фестивали.

А ещё недалеко от Арабатской Стрелки имеется коса Остров Бирючий. Это участок территории Азово-Сивашского национального природного парка. В заповедную зону летом нередко отправляются экскурсии по воде.

Какие природные богатства вас ждут?

В первую очередь, Азовское море, которое является одним из самых мелководных, а значит и одним из наиболее тёплых морей нашей планеты. Также Сиваш, который известен как «розовое озеро». Вода в нём обладает целебными свойствами.

А ещё на территории курорта есть термальные источники с горячей лечебной водой, солёные озёра, содержащие высокий концентрат соли, из-за чего получили своё название, и грязевые ямы, в которых содержатся ценные чёрные, белые и голубые грязи.