Третий месяц беременности

Третий месяц беременности — это время, когда окончательно заканчивает свое формирование плацента — главный орган жизни ребенка. Через нее малыш будет питаться и получать кислород до самого рождения, а также через плаценту будут выводиться все продукты обмена ребенка. Это некий своеобразный фильтр, очищающий все, что проходит через него к малышу и обратно. Завершается процесс формирования плаценты к концу 9 недели беременности.

Те будущие мамочки, которых мучал токсикоз, слабость и головокружение в самом начале беременности, начинают себя чувствовать намного лучше. То же касается и питания. Раз тошнота и рвота остались позади, будущая мама теперь спокойно может наслаждаться вкусной и полезной едой. Главное кушать часто и понемногу, набирать избыточный вес вам вовсе ни к чему.

Животика еще нет, но самое время подумать о нем и отправиться за покупками, необходимо обновить гардероб. Ведь совсем скоро ваш малыш станет настолько большой, что уже не поместится в области малого таза, и тогда животик начнет округляться и ему станет тесно в ваших прежних вещах. Чтобы в ожидании малыша выглядеть красивой и не отставать от моды, покупайте вещи в специализированных магазинах для будущих мам. Посмотреть примеры того, как красиво одеваться во время беременности в зависимости от времени года можно здесь. И про удобную обувь не забудьте также.

Третий месяц беременности характеризуется частыми сменами настроения,нервозностью, будущая мама быстро устает, становится рассеянной и плаксивой. Могут случаться головные боли и приступы голода. Поэтому старайтесь не переутомляться, отправляясь на шоппинг или по делам, всегда носите с собой в сумочке яблочко или сухофрукты — клетчатка хорошо помогает бороться с голодом и к тому же нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Головные боли в этот период беременности обусловлены гормональными изменениями и к концу третьего месяца вы почувствуете себя лучше, все пройдет.

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ

Уделяйте особое внимание своему питанию и тщательно анализируйте все, что вы отправляете себе в рот. Некоторые лекарства, например, спокойно проникают через плаценту и могут навредить малышу. Поэтому: лекарства и вредные привычки — вон.

прививки будущей маме — запрещены ( кроме прививки от гриппа) рентген и флюорография — также нельзя.

Не лишайте себя белковой пищи, даже если до беременности вы были вегетарианкой. Это обязательный » стройматериал» для новых тканей и органов ребенка.

Ешьте больше овощей и фруктов, это полезная клетчатка. Можно готовить их на пару, запекать. Соблюдайте правильный питьевой режим беременной — это залог отличной работы вашего кишечника и вашей красивой кожи, между прочим, тоже. Особенно полезны беременным вода с лимоном и отвар чернослива.

Если вас беспокоит вздутие живота, начались запоры или изжога, то помочь вам в этом моет регулярное питание и отсутствие нервов и стресса. Ешьте по чуть-чуть, не спеша, но исключите из рациона белокочанную и брюссельскую капусту, лук, сладости, фасоль, жареные блюда.

Обязательно придерживайтесь определенного режима дня, ведите правильный образ жизни беременной, ежедневно, по 10 минут уделяйте гимнастике и получасовым прогулкам на свежем воздухе. Не пропускайте посещения своего врача-гинеколога. Если вы еще не встали на учет по беременности, то сейчас самое время.

Врач назначит вам все необходимые анализы на инфекции и заболевания, анализы крови и мочи на сахар и белок, а также взвесит , измерит давление и окружность живота. Все эти параметры и сведения о маме заносят в специальную обменную карту, которую ведут на протяжении всей беременности и где будет записана вся информация о маме и малыше, их самочувствии, росте и развитии. Затем этой картой врачи женской консультации обменяются с врачами родильного дома, чтобы у тех были на руках все нужные сведения.

В конце третьего месяца беременности, в 11-12 недель, делают первое УЗИ беременности https://mdclinics.com.ua/uslugi/ginekologiya-i-profilaktika/uzi-beremennyx/, чтобы проконтролировать развитие малыша. Иногда на этом сроке можно уже увидеть пол будущего ребенка.

Обязательно сообщайте врачам обо всем, что вас беспокоит, задавайте вопросы, они ждут этого от вас на каждом приеме. Доктор не может сам догадаться обо всех нюансах, между тем, при вынашивании ребенка каждый нюанс может быть важен. Никогда не лечитесь сами и не пейте даже самые «безобидные» , якобы, травки, настои и гомеопатию.

Следите за своим самочувствием и срочно обращайтесь к врачу, если:

-появились боли в животе

-появились конкретно тянущие боли в животе и пояснице

-явно чувствуете давление на прямую кишку

-увеличилось отделение слизи из влагалища

-появились кровянистые выделения

Малыш, тем временем, уже начинает жить все более интересной жизнью. Он уже может разжимать пальчики, поворачивает голову, открывает ротик. Но он еще совсем малюсенький!

К 9 неделям у ребенка полностью формируется небо и ротик, он зевает и глотает околоплодные воды. Тельце ребеночка покрыто еле заметным пушком, а на лице хорошо проявляются реснички и брови.

Совершенствуется и организм маленького человека — появляются клетки крови, лимфатические сосуды, развиваются очень важные железы, которые в дальнейшем будут отвечать за пищеварение. Четко очерчивается кора головного мозга, появляются гипофиз и мозжечок.

Малюсенькие суставы приобретают окончательный вид, а косточки становятся тверже. На 11 недели образуется аппарат, ответственный за голос и связки. А к 12 неделям ваш малыш вырастает до 8-9 сантиметров и весит около 20-30 граммов. Он уже не помещается за лобковой костью и поднимается выше. Животик начинает расти )