Семена баклажана – выращиваем «синенькие» на своем огороде

Когда наступает летняя пора, о мясе и грибах можно забыть. Их с успехом заменит питательный, мясистый вкусный баклажан, который при правильном приготовлении станет фаворитом летнего стола. Вы без проблем приготовите из него десяток сытных оригинальных блюд. А вырастить сможете самостоятельно, купив семена Баклажана в https://yaskravaklumba.com.ua.

Баклажаны: немного истории и биологии

Эти овощи, которые у нас любовно называют «синенькие», известны кулинарам не одно столетие. Впервые о них упоминается в древнеиндийских эпосах, поэтому и родиной баклажанов считают именно Индию. Тут их не только употребляли в пищу, но и использовали как мощный афродизиак.

Где-то в XY — XYI столетиях стараниями арабов баклажан попал в Европу и, в частности, на Украину. К сожалению, недостаток знаний об этом растении, привел к тому, что в Европе нередко встречались случаи отравления блюдами из баклажанов. Его даже назвали «бешеным яблоком». Наши предки практически сразу поняли, как правильно обрабатывать баклажаны. Поэтому блюда из этого полезного овоща – традиционная летняя «вкусняшка» на украинском столе.

Баклажаны – однолетние растения семейства пасленовых. Растения формируют компактный куст высотой 60 – 110 см в зависимости от сорта с жесткими листьями и крупными плодами овальной формы. Хотя у нас их называют синенькими, на самом деле кожура плода может иметь как темно-синий, так и белый, желтый, голубой и даже черный цвет.

Полезные свойства баклажанов

В первую очередь, баклажаны – отличная основа для множества вкусных блюд. Это знаменитая икра, тушеные и консервированные овощи. Они придадут особый вкус овощному рагу. А попробовав знаменитые баклажаны «под грибы» или «под мясо» вы будете срочно требовать у хозяйки рецепт их приготовления.

Чтобы блюда получились идеально, нарезанные кусочками плоды перед приготовлением необходимо вымочить в подсоленной воде и отжать. Это удалит излишнюю горечь, вызванную содержанием в растении соланина – химического вещества, которое в больших количествах может влиять на психическое состояние человека.

Баклажаны – кладовая витаминов и микроэлементов. В их составе витамины А, С, Р и В, минералы: кальций, калий, фосфор, железо, натрий, магний, медь, марганец, цинк, кобальт, алюминий. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека, предупреждают атеросклероз, помогают работе почек, кишечника и желчевыводящих путей. Их также рекомендуют больным сахарным диабетом и подагрой. Сок этого овоща имеет ярко выраженные антибактериальные свойства.

Семена баклажанов – секреты выращивания

Баклажаны лучше выращивать в теплице, но им подойдет и открытый грунт. Не стоит сеять семена непосредственно на грядку. Они быстро всходят, но потом долго «сидят», наращивая корневую систему. В этот момент ростки очень чувствительны к перепадам температуры. Любое ее понижение может погубить растение. Самый надежный способ – выращивание через рассаду.

Подросшие и окрепшие ростки высаживают на грядку во второй половине мая. Это должен быть хорошо освещенный и защищенный от ветра участок. Землю желательно удобрить. Следите, чтобы она не пересыхала – баклажаны не любят засуху, как впрочем, и чрезмерный полив.

Баклажаны – близкие родственники картофеля и помидоров, поэтому вы найдете много общего в уходе за этими растениями. Так их необходимо пасынковать и подвязывать, как томаты. Это поможет увеличить плоды и уберечь растение от фитофторы.

Нужно всеми силами защищать баклажаны от колорадского жука. Он любит их больше, чем картошку. Если увидите хотя бы одного – немедленно обрабатывайте растения, иначе можете остаться без урожая.

Семена баклажанов – особенности выбора

При выборе оптимального сорта ориентируйтесь на такие нюансы:

  • Где вы будете высаживать растения – в открытом грунте или теплице.
  • В каком регионе Украины вы проживаете.
  • Сможете ли обеспечить растению дополнительный полив.

Конечно, юг нашей страны – безусловный фаворит в выращивании многих культур. Вы можете выбирать, все, что вам по душе. Рекомендуем сорта Фиолетовое Чудо, плоды которого могут вырастать до 0,5 кг или Кашалот, имеющий очень оригинальную вытянутую форму (отсюда и название). А Глобус и Гелиос смогут создать черно-белый контраст на вашей грядке и порадовать глаз сферическими плодами.

Для жителей центра и запада рекомендуем раннеспелые сорта с небольшими плодами – Антрацит и Бибо. У них намного больше шансов порадовать вас хорошим урожаем, даже если лето немного «подкачает».

Для северных районов предлагаем сорта Черный Красавец или Фарама. Они способны хорошо переносить даже значительные перепады температуры. Сорт Алмаз особенно устойчив к различным заболеваниям.

Хорошего вам урожая!