Правильная финская сауна

Самая старая общественная сауна Финляндии Rajaportin Sauna, находится в Тампере. Город строился как промышленный, большую часть населения составлял заводской люд, и вот в 1906 году в одном из рабочих районов – Писпале – была открыта финская сауна, которая с самого своего основания выполняла не только гигиеническую задачу.

До середины 20 века вопрос питейных заведений в Финляндии стоял довольно остро: как правило, рабочие не располагали возможностью выпить «с удобствами». Но, как оказалось, для этого дела вполне подходят раздевалки сауны. Банщики не могли этого одобрить, но посетители продолжали приносить спиртное. Они делают это и по сей день. Кроме того, при сауне появилось кафе, но купленные там напитки не принято проносить в парилку. Законопослушные финны соблюдают это правило.

История сауны насчитывает более века, но за это время она почти не изменилась. Обеспечение сауны осуществляет специальная общественная организация. Каждое лето сауну бесплатно приводят в порядок любители пара из разных стран.

Какая она правильная сауна?

Сауну отапливает трёхкубометровая каменная печь. С утра в неё закладывают метровые поленья. На раскалённые докрасна камни льют воду, удаляя сажу. Потом закрывают заслонки, чтобы печь прогрелась равномерно. После этого пара хватит до самого закрытия. Таким образом, достаточно одного протапливания в день. Пар поначалу сухой и плотный, после – влажный и лёгкий, и у каждого есть свои приверженцы. Правда, некоторые поклонники местной сауны проводят там весь день.

Правильный пар образуется только на камнях. Используются как натуральные, так и искусственные камни. Пар в электрических саунах считается второсортным, но существуют и счастливые исключения.

Температура в парилке достигает 80-90 градусов. К температуре 100 градусов финн отнесётся с подозрением, а уж более высокая температура – удел одержимых, для которых парилка стала местом состязаний на выживание.

Традиции финской сауны

Сегодня, как и много лет назад, Rajaportin Sauna продолжает оставаться местом, где всегда можно найти собеседника. Однако теперь здесь общаются и спорят не только на финском, ведь сауна стала популярна и среди иностранцев. Финская сауна ГринЪ, Подольск, также радушно принимает как жителей, так и гостей города

Для финна сауна – часть традиционной культуры. И по сей день живы те, кто может сказать про себя, что родился в сауне, и указать место, где эта сауна находится или находилась.

Самые ревностные поклонники банного досуга приходят мыться даже с грудными детьми. Строгой очередности при посещении домашней сауны у финнов нет, всё зависит от конкретной семьи. Бывает, что вначале моются женщины (если они не являются любительницами долгих посиделок), а потом – уже надолго – заходят мужчины, а бывает и наоборот.

И нет ничего удивительного в том, что практически в каждом финском доме (хотя бы загородном!) есть сауна. Правда, популярность бани в Тампере от этого не страдает, ведь в ней по-прежнему можно найти то, что не утратило ценности с течением времени, — человеческое общение.