Как избавиться от стресса

Стресс – это результат перенапряжения, сильных негативных эмоций или просто монотонной безрадостной жизни. Сильный стресс оказывает существенное негативное влияние на здоровье человека, снижается иммунитет, организм теряет силы и работоспособность. Постоянные стрессы могут стать причиной серьезных желудочно-кишечных, сердечнососудистых и других заболеваний. Причины стресса могут быть самыми разными – от неудач в личной жизни до материальных проблем или неприятностей на работе, но симптомы стресса, как правило, общие для любых ситуаций. Если вы испытываете тревогу, страх и беспокойство, стали подавлены и раздражительны то у вас определенно нервный стресс. Отсутствие интереса ко всему, чем бы вы ни занимались, усталость, слабость, головная боль, беспокойный сон, а также ухудшение концентрации внимания, тоска и жалость к себе — все это тоже указывает на стресс организма. Возможно снижение аппетита, или же напротив, его чрезмерное усиление.

Что же нужно делать, если вышеперечисленные симптомы имеют место, как снять стресс самостоятельно и без использования медикаментов? Вам обязательно помогут следующие, проверенные жизнью, рекомендации.

Приятное чаепитие

Это самое простое средство. Доставьте себе удовольствие, выпив чашечку горячего ароматного чая. Чай окажет успокаивающее действие и уменьшит влияние стресса. Для этого случая лучше подойдет зеленый чай, хорошо снимающий напряжение.

Любимое дело

Хобби и другие, доставляющие удовольствие, занятия быстро отвлекут ваше внимание от грустных мыслей и помогут расслабиться. Старайтесь чаще находить время для своего любимого дела.

Физические нагрузки

Спорт – это хороший антидепрессант. Физическая активность помогает избавиться от злости, гнева, раздражительности и любых других негативных эмоций. Запишитесь в ближайший тренажерный зал или же просто делайте по утрам зарядку. При спортивных занятиях не только повышается физический тонус и укрепляется тело, но также снимается стресс и депрессия. Когда вы находитесь в состоянии повышенного напряжения, нужно заняться какой-нибудь физической домашней работой: уборкой, стиркой или работой на земельном участке. Прогулки на свежем воздухе тоже улучшат ваше самочувствие и поднимут настроение.

Секс как способ разрядки

Самым лучшим и приятным способом преодоления стресса можно считать секс. Даже поцелуй доставит удовольствие и принесет чувство спокойствия и удовлетворения. А секс – это море положительных эмоций, организм получает «гормон радости» и физическую разрядку, а сил на гнев, обиды и раздражение уже просто не останется. Этот способ победить нервный стресс подходит и мужчинам и женщинам.

Отдыхайте и расслабляйтесь

Работать без перерыва и отдыха – вот гарантированный способ получить стресс организма. Старайтесь чаще выбираться на природу, в спокойное место – парк или лес, где можно подышать свежим воздухом и насладиться тишиной и красотой природы. Замечательно, если у вас есть дача. Отдыхать нужно не только после работы или в выходные, во время работы тоже очень полезно делать небольшие перерывы, попить чай, полистать интересный журнал. Причём, не следует дожидаться переутомления, прислушивайтесь к своему организму и делайте перерыв в работе тогда, когда вы еще не успели сильно устать.

Переключитесь на кого-нибудь

Еще один довольно таки оригинальный, но очень действенный способ забыть о своем стрессе – это переключиться на другого человека, которому в данный момент еще тяжелее, чем вам. Выслушайте его, проникнитесь его проблемами и обязательно помогите ему чем сможете, хотя бы советом. Этот метод действительно работает. Попробуйте, и результат не заставит себя ждать.