Перчатки для фитнеса – удобный аксессуар для эффективных тренировок

Занятия спортом являются прекрасным способом привести свое тело в идеальную форму, поддерживать тонус мышц и полезно проводить свободное время. Однако если вам важно не только увеличить мышечный объем и функциональную силу, но и сохранить нежную кожу ладоней, нужны перчатки для фитнеса. Это снаряжение не только уберегает от травмирования рук, но и повышает комфорт во время занятий. Особенно важно купить перчатки для фитнеса в Лигаспорта и носить их тем людям, чья профессиональная деятельность связана с мелкой моторикой. Музыка, каллиграфия, работа за ПК и многие другие занятия требуют осторожности, соответственно ладони всегда должны быть в порядке. Да и просто во время деловых встреч с бизнес-партнером или клиентом гораздо приятнее пожимать аккуратную, а не мозолистую руку. Специальное снаряжение минимизирует риск любых травм при тренировках.

5 причин использовать перчатки для фитнеса

Сегодня на рынке спортивного снаряжения представлено огромное количество товаров для тренировок. Перчатки для фитнеса бывают мужские и женские. У первых на внутренней стороне ладони есть жесткая насадка, обеспечивающая надежную и крепкую фиксацию. Такая конструкция необходима при выполнении силовых упражнений. Женские перчатки для фитнеса более узкие, что связано с естественной формой ладони представительниц прекрасного пола. И профессиональные спортсмены, и любители используют данную экипировку по таким причинам:

  • отсутствие мозолей на руках. Наличие подобных дефектов не только выглядит некрасиво и портит фактуру ладони, но также причиняет физический дискомфорт. Мозоли часто болят и не дают выполнять даже обычные ежедневные дела. Также с помощью перчаток для фитнеса можно уберечь руки от царапин, ссадин и других мелких травм;
  • меньшее давление штанги на пальцы. После выполнения силовых упражнений в перчатках для фитнеса руки не болят, при этом сохраняется подвижность и мелкая моторика конечностей;
  • риск соскальзывания снаряда сведен к минимуму. Перчатки для фитнеса имеют на тыльной стороне перфорацию. Она обеспечивает хорошее сцепление с турником или другим снарядом, поэтому даже вспотевшая рука не станет помехой при выполнении упражнений;
  • большая сила хвата. Вам не нужно использовать дополнительные фиксаторы, чтобы качественно выполнять упражнения. Перчатки для фитнеса обеспечивают надежный хват, облегчающий тренировку и позволяющий увеличить количество подходов;
  • гигиена. Занимаясь в общем зале, вы не можете быть абсолютно спокойны за чистоту снаряжения. Мало ли кто прикасался к штанге или турнику до вас. Лучше перестраховаться, чем потом лечить грибок.

Перчатки для фитнеса отнюдь н являются данью моде. Эти аксессуары – предметы первой необходимости для спортсменов, поскольку существенно облегчают им тренировки.

Критерии выбора перчаток для фитнеса

Прежде чем купить подобный инвентарь в спортивном магазине, следует определиться с целью ваших занятий. Если вы приобретаете перчатки для периодических тренировок, можно выбрать простые модели по низкой цене. Для силовых упражнений стоит купить снаряжение из прочных и износостойких материалов. Профессионалы выбирают перчатки с усиленным основанием для максимальной защиты запястий. Также критериями подбора аксессуара являются:

  1. Размер. Для фитнеса стоит выбирать перчатку, идеально сидящую на ладони. Для силовых тренировок потребуется перчатка на полразмера больше, чтобы избежать пережима при выполнении упражнений.
  2. Толщина подкладки. Это фактически определяющий фактор, который пассивно увеличивает силу хвата. Стоит покупать перчатки для фитнеса с толстой подкладкой, ведь они обеспечивают безопасность при выполнении того или иного упражнения. Вы можете бросить тяжелый снаряд без риска разобрать руки в кровь.
  3. Материал. Лучше всего выбирать перчатки для фитнеса из натуральной кожи или нубука. Такие аксессуары не только смотрятся эффектно, но и обеспечивают прекрасное сцепление со снарядом за счет природной шероховатости материала. Ладони не потеют, а хват – на самом высшем уровне. Более бюджетный, но менее комфортный и износостойкий вариант – кожзам.
  4. Наличие или отсутствие пальцев. Этот критерий отвечает за удобство во время тренировок. Для правильного хвата лучше выбирать перчатки без пальцев, чтобы лучше чувствовать снаряд.

Таким образом, лучше подбирать перчатки для фитнеса из кожи или нубука со специальными вставками-сеточками. Они прочные, надежные, дышащие, при этом обеспечивают качественный хват. Даже если вы не знаете своего размера и покупаете перчатки впервые, не беда. Можно воспользоваться специальной таблицей, которая есть в описании каждой модели. От вас потребуется лишь измерить свою ладонь и сравнить показатели с мерками производителя.