В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад

Считается, что «домашним» детям сложно адаптироваться в школе. Они не привыкли к большому коллективу, с трудом высиживают полчаса урока. С другой стороны, запись в детский сад – серьезный стресс, как для родителей, так и для ребенка. И так хочется, чтобы самостоятельная жизнь начиналась безболезненно. В каком же возрасте лучше отдавать малыша в детсад, чтобы привыкание прошло максимально быстро и легко?

Зачем ребенку детский сад

Какая необходимость вообще ходить в детский садик? Это, пожалуй, первый вопрос, который задают себе родители. Ведь сегодня для «трудоустройства» дошколят масса возможностей. Это разнообразные центры дошкольного развития и развлечений для детей, клубы, няни, гувернантки. Необходимо лишь желание родителей заниматься своим чадом.

Увы, при всем желании далеко не каждая мама может позволить себе отказаться от работы и сидеть дома. Садик – реалии современного мира. Да и большинство психологов сходятся во мнении, что гармоничное развитие и обучение ребенка происходит быстрее в коллективе сверстников. Кроме этого:

Частный детский сад Академия Детства

  • опыт общения с воспитателями помогает прислушиваться к мнению других взрослых, а в дальнейшем без проблем устанавливать отношения с учителями;

  • дети приучаются соблюдать определенные нормы и правила поведения в обществе;

  • в садике больше возможностей для физического и интеллектуального развития;

  • ребенок привыкает к самообслуживанию, ответственности.

Если «развитие» малыша в домашних условиях проходит возле телевизора или компьютера, то сад, конечно, даст намного больше.

Лучший возраст для детского сада

Размышляя о том, когда отдавать малыша в садик, необходимо учитывать возрастные особенности ребенка. У годовалого крохи не будет проблем с адаптацией в ясельной группе. Он еще не сильно привязан к родителям и легко привыкает к незнакомым людям. Но есть опасность, что с возрастом особой любви к близким так и не появится. Да и болеют такие детки намного чаще.

Дети к 2,5-3 годам имеют достаточно крепкую иммунную систему и минимальные навыки самообслуживания. Но у них еще нет особой потребности в общении с другими детьми. Они очень привязаны к родителям и нуждаются в персональном внимании. Малышам сложно в незнакомой обстановке и с чужими людьми.

Лучшее время для «выхода в свет» – 3-3,5 года. У деток такого возраста:

Частный детский сад Академия Детства

  • уже нет сильной привязанности к родителям;

  • естественная потребность в общении со сверстниками;

  • развита речь, что упрощает общение с детьми в группе и воспитателями;

  • нет страха перед незнакомым окружением, они легко усваивают установленные правила поведения и новые знания.

Конечно, каждый ребенок индивидуален. И стоит учитывать эмоциональную и физическую готовность к новой жизни. Не менее важен выбор ДОУ. Если говорить о детских садах в Одессе, то в таких учреждениях, как частный детский сад на Таирово, созданы максимально комфортные условия для обучения и развития малышей любого возраста.