На что обращать внимание при выборе мебели для дома?

В наше время обустройство жилой квартиры стало чем-то наподобие искусства. Необходимо учесть множество факторов, характеристик, условий, прежде чем выбрать тот или иной предмет интерьера. И в первую очередь это касается выбора мебели. Мало того, что приходится разбираться в деталях каждой конкретной мебельной единицы, так ещё заранее просчитывать комбинации и сочетания. Одним словом, тёмный лес. Так говорят специалисты и дизайнеры.

На деле же всё несколько проще. Следует всего лишь знать основы выбора домашней мебели, делать это с холодной головой и всё будет в порядке. К слову, что именно относится к мебели для дома, можно посмотреть на ресурсе Файни Мебли. Насчёт правил выбора, то они в основном касаются интерьерной сочетаемости и некоторых точечных деталей. Рассмотрим в данном материале и первое, и второе.

Соответствие стиля

Выбирая мебель в дом, следует учитывать заранее сформированный стиль помещения, в котором будет находиться данный предмет. Ну и образ всего жилища, если таковой прослеживается, надлежит брать в учёт. Например, если в доме царит классика, не стоит брать изделие в стиле хай-тек, возникнет диссонанс. Ну и наоборот.

Интерьерное соответствие

Покупая более-менее габаритный предмет мебели – а они в основном все габаритные – важно рассчитать соответствие размеров. Нет хуже, чем купить условный шкаф, и уже дома убедиться, что он не входит в запланированное для него пространство. Нужно всё просчитать, в том числе планировку и расположение других интерьерных единиц.

Фурнитура – самое главное

Если речь идёт о корпусной мебели, то здесь важнейшим элементом является фурнитура. Именно крепёжные элементы, ручки и прочее всегда изнашиваются в первую очередь. И именно на них так любят сэкономить производители. А ведь как раз эти детали отвечают за долговечность изделия.

Мягкая мебель – швы и отделочные строчки

Швы и отстрочку можно назвать визитной карточкой мягкой мебели. Если швы выполнены неаккуратно, вероятнее всего, что и сама мебель сделана лишь бы как. На это нужно обращать внимание в первую очередь.

Диван — система трансформации

От качества системы трансформации зависит срок службы дивана и удобство пользования им. Нужно проверить работу механизма до покупки. Ничего не должно щёлкать и заедать.

Стыки на модулях

При покупке модульной мебели очень важно обращать внимание на стыки. Если там заметен выступающий клей или тем более видны щели и неровности, это говорит о том, что сборка некачественная, как и сама мебель.

Задняя стенка

А ещё производители любят экономить на задней стенке. Её же не видно. И именно она зачастую прогибается, будучи выполненной из слишком податливого материала и при слабом крепеже.