Почему круглую пиццу кладут в квадратную коробку?

Почему круглую пиццу кладут в квадратную коробку?


Большинство тех людей, которые хотя бы раз заказывали еду в компании Империя пиццы, высоко оценило предлагаемый здесь сервис, став постоянными клиентами этого сервиса. И ничего удивительного в этом нет, просто тут смогли сделать все необходимое для привлечения клиентов, предложив россиянам достойный ассортимент блюд по достойным ценам. Но главное, что курьеры этой службы оперативно приезжают к своим клиентам, что очень важно для людей, желающих как можно скорее утолить чувство голода.

Число любителей пиццы среди россиян с каждым годом только увеличивается, а поэтому все большее количество наших соотечественников ломает голову над одним простым вопросом — почему пиццу делают именно круглой, а не овальной, квадратной или треугольной? И зачем круглую лепешку пакуют в квадратную коробку, непременно изготовленную из картона? Неужели это какая-то традиция? Ведь другую выпечку, например, торты, всегда кладут в коробку соответствующей формы, и делают ее чаще всего из пластика. И, пожалуй, настало время пролить свет на этот любопытный вопрос.

Никакие каноны не регламентируют форму пиццы – блюдо может быть каким угодно, но круг выбрали только потому, что по оригинальной рецептуре корж должен формироваться только вручную, а получить из куска теста другую фигуру было бы очень сложно. Тем более что от изменения геометрических форм вкус самого кушанья никоим образом не изменится. А то, что приготовленные в домашних условиях квадратные пироги не похожи на настоящую итальянскую пиццу, является всего лишь следствием нарушения технологии многими домохозяйками.

Почему коробка, используемая доставщиками, делается именно из картона? Такая тара появилась примерно полвека назад, и пришла к нам из США, где долго экспериментировали с упаковкой. В ходе экспериментов выяснилось, что картон идеально подходит для пиццы, поскольку он прекрасно сохраняет температуру блюда и, в отличие от пластика, впитывает лишнюю влагу. А это позволяет курьеру привезти клиенту горячую еду с хрустящей корочкой. Ну и не стоит забывать о том, что картон – довольно дешевый материал.

Именно в те времена курьерские службы пришли и к квадратным коробкам. А все потому, что выяснилось, что квадратная тара при транспортировке не разлетается по багажнику автомобиля. Плюс ко всему, делать подобные заготовки было дешевле, чем круглые. А главное, что такая упаковка оказалась удобной и для потребителя – благодаря наличию свободных углов кусочки можно было не поддевать ножом, а брать руками прямо из коробки. Именно поэтому все ведущие мировые службы доставки используют именно эту тару.