Советы по выбору школы

Выбрать школу для первоклассника или ученика старшей школы становится в наше время все сложнее. С одной стороны огромный выбор частных учебных учереждений с хорошими рейтингами, с другой стороны бесплатные или условно бесплатные государственные школы с устоявшимися традициями и понятными методиками образования. В таком многообразии конечно очень легко потеряться родителям. Вот вам несколько советов по ее выбору.

Близость к дому

Этот критерий подходит особенно для учеников младшей школы. Если ребенок будет тратит на дорогу до учебы более 30 минут в первых классах это будет сложно для него. Очень сомнительно, что качество гимназии или лицея компенсирует моральный настрой ребенка. В платных заведениях есть автобусы которые забирают детей от дома, это может решить вопрос добирания.

Отзывы не только онлайн

На множествах форумов можно найти отзывы о тех или иных школах, их пишут и родители и ученики и даже администрация, поэтому полагаться на отзывы в интернете опасно. Существует правило 10%, если более 90% отзывов положительных то что-то уже с учебным заведением не так, скорее всего рейтинг “накручен”. Если есть знакомые у которых дети учатся в школе это отлично, и конечно личное знакомство с учителем ведь именно он будет украшать ваши школьные фотокниги ближайшие несколько лет. Так же обратите внимание как ведут себя дети на переменах, какой запах доносится и столовой, в каком состоянии туалеты и спортзал школы, ведь не фотокнигами едиными вы будете жить в школе. Посмотрите внимательно как ведут себя дети на уроке у учителя если вам предоставится такая возможность Насколько они вовлечены в работу интересно ли им на уроке.

Методика преподавания

Узнайте по каким учебникам ведутся уроки, разные учителя младших классов зачастую используют разные учебники и методы изучите какая ближе вам и вашему ребенку. Задают ли уроки с первого класса?

Специализаци конечно выбрать с первого класса сложно, но нужно обратить внимание на склонности своего ребенка и определиться в гуманитарном, или математическом лицее будет учится ребенок. Для определения типа ребенка есть в интернете много тестов.

Безопасность ребенка.

Кроме популярной сейчас темы буллинга, которую конечно необходимо изучить в школе, необходимо также изучить обстановку в районе, в этом вам может помочь интерактивная карта которую можно посмотреть на сайте полиции, и изучить район вокруг школы на преступления связанные с оборотом наркотиков, например.

Какую бы школу вы не выбрали, не забывайте что огромную часть воспитания все же проводят родители и нельзя это отдавать на плечи учителям — людям про которых вы ничего не знаете.