Как выделить глаза макияжем

Увы, не каждой женщине повезло быть сказочной красавицей от природы. Но у каждой есть возможность научиться при помощи косметики подчеркивать свою привлекательность и ретушировать мелкие изъяны. Освоив в совершенстве дневной макияж, вы всегда будете чувствовать себя уверенно. Ведь для уверенности женщине надо не так уж много: хорошее самочувствие и сознание собственной красоты.

Дневной макияж: в чем его особенности?

Правильно использовать косметику днем – значит, уметь сделать ее незаметной. Если взгляд, брошенный вскользь на женское лицо, отмечает толстый слой пудры, густо накрашенные ресницы и яркие тени – макияж сделан неудачно. Главная особенность дневного макияжа заключена в его естественности, можно использовать трафареты для бровей .

Это тот случай, когда неуместна вычурность и экстравагантность – «боевая раскраска» хороша на дискотеке, но не в офисе. Оптимальный выбор – тени светлых, нежных оттенков; неяркая помада или блеск для губ; качественная тушь, нанесенная в один, максимум два слоя. Смуглые кареглазые брюнетки могут позволить себе чуть более яркие краски, а белокожим и светлоглазым стоит быть сдержаннее и аккуратнее: на таком лице ошибки макияжа заметны сразу.

Дневной макияж: работа над ошибками

Одна из самых распространенных ошибок – нанесение дневной косметики при искусственном освещении. Если у вас есть привычка краситься в ванной или в коридоре, где нет возможности оценить результат при обычном дневном свете, велика вероятность того, что макияж получится более насыщенным, чем следовало бы.

Электрический свет меняет восприятие цветов и оттенков, и даже если вы знаете, как правильно наносить макияж, применить свое знание вам будет непросто. Правильное решение – выбрать удобное место возле окна, с хорошим естественным освещением.

Другой распространенной ошибкой является отказ от тональных средств в дневном макияже. Связано это, как правило, с заблуждением, будто тональный крем утяжеляет макияж и забивает поры.

Современные качественные косметические средства имеют легкую, приятную текстуру и, к тому же, обладают дополнительными полезными свойствами. Тональный крем защищает кожу лица и от жары, и от холода, от солнца и ветра; он может обладать успокаивающим или увлажняющим действием. Подобранный в соответствии с типом кожи и ее оттенком, такой крем не заметен ни окружающим, ни самой женщине.

Подбор дневного макияжа

— Нередко выбор оттенков косметики увязывают с цветом одежды или аксессуаров. Это, конечно, важно, но гораздо существеннее добиться гармоничного сочетания макияжа с цветом глаз и вашим имиджем. Так, макияж для зеленых глаз, выполненный в серебристо-серой гамме – под цвет любимого костюма – способен испортить вам настроение, поскольку синие, голубые, серебристые оттенки категорически не подходят зеленоглазым. А вот макияж для серых глаз, в котором использованы тени этих цветов, будет идеальным.

— Не следует увлекаться румянами; используя их для коррекции формы лица, важно правильно подобрать оттенок в зависимости от тона кожи. Для смуглой кожи теплых тонов подойдут терракотовые, бежево-коричневые румяна; блондинкам со светлой кожей холодных тонов лучше предпочесть розоватые.

— туш мейбелин наносится на верхние ресницы, у нижних можно лишь слегка подкрасить кончики. Предпочтите блеск для губ помаде, если в макияже сделан явный акцент на глаза. Выбирая помаду, не забывайте, что ее тон должен соответствовать остальным элементам макияжа: скажем, к серо-голубым теням и розовым румянам не стоит подбирать помаду теплых бежево-коричневых тонов.

Научиться правильной технике макияжа и подбору косметики не слишком сложно, но ваши усилия будут вознаграждены ощущением собственной привлекательности и уверенностью в себе.