Антиоксиданты: полезные свойства

Антиоксиданты — это питательные вещества, главная цель которых состоит в нейтрализации свободных радикалов и окислительного процесса в организме.

Свободные радикалы опасны тем, что их присутствие в теле человека практически неощутимо. Тем не менее, эти вредные частицы разрушают организм изнутри, обостряя уже имеющиеся заболевания и провоцируя развитие новых.

Человеческий организм не вырабатывает свободные радикалы самостоятельно. Эти вредные элементы приходят извне и обусловлены плохими привычками (алкоголь, курение, употребление наркотиков), постоянным проживанием в местностях с плохой экологией и загазованностью, опасными условиями труда.

Планомерное накопление свободных радикалов в организме приводит к ослаблению иммунитета, несвоевременному старению, усугублению хронических заболеваний и даже развитию раковых опухолей, поскольку основной принцип действия радикалов состоит именно в превращении здоровых клеток в нездоровые.

Таким образом, крайне важно принимать антиоксиданты постоянно.

Виды антиоксидантов

Поскольку антиоксиданты являются питательными веществами, в организм человека они могут поступать именно с пищей или дополнительным приемом биологически активных добавок. Некоторые антиокислители человеческий организм вырабатывает самостоятельно.

К самым сильным антиоксидантам относятся:

  • витамины А, C и E, каждый из которых имеет свой “фронт работ” — витамин А защищает кожу и слизистые оболочки, витамин С — головной мозг, а витамин Е стоит на страже клеток
  • некоторые минералы и микроэлементы: селен, медь, марганец, цинк и хром. Главная цель минералов — защитить клетки и ДНК, а также некоторые жизненно важные органы, которые страдают в первую очередь (печень, почки, сердце и легкие)
  • биологически активные добавки или препараты антиоксиданты: кофермент Q10, глутатион, экстракт листьев гинкго билоба, ликопин (мощный антиоксидант (см. тут https://vitaworld.com.ua/antioksidanty) из томатов, например), ресвератрол и некоторые другие.

Именно эти антиокислители, попадая в организм, превращают модифицированные клетки в здоровые и не позволяют свободным радикалам разрушать организм изнутри.

Антиоксиданты в продуктах питания

Также не стоит забывать о правильном рационе.

Наиболее полезными продуктами антиоксидантного действия являются:

  • содержащие ликопин: красные овощи, фрукты и ягоды (помидоры, клюква, красный болгарский перец и др.)
  • содержащие лютеин: овощи и фрукты желтого цвета (например, кукуруза или дыня)
  • содержащие каротин: фрукты и овощи оранжевого цвета (особенно морковь и хурма)
  • содержащие антоцианы: овощи темно-синего цвета и черные ягоды

Где купить антиоксиданты препараты в Украине?

Купить антиоксиданты в Украине можно в интернет-магазине Мир витаминов Vita World! В этом магазине витаминов, пищевых добавок и спортивного питания представлен широкий ассортимент антиоксидантов от лучших брендов из США и Европы по доступным ценам.