ТОП-5 советов для удачного ремонта

Став обладателем собственного жилья, рано или поздно встает вопрос его обустройства. Ремонт – задача кропотливая, требующая полной отдачи от хозяев дома. Послушав советы соседей, оббегав десятки строительных магазинов, пересмотрев журналы по дизайну интерьера, уникальности и креативности все равно не добиться. Только отдав правление в руки профессионала можно добиться поистине оригинального результата. Поскольку услуги специальных дизайнерских бюро стоят немало, многие владельцы квартир и домов принимают решение заняться обустройством своего жилища самостоятельно. Чтобы процесс ремонта шел гладко и быстро, а главное – радовал результатом, предлагаем ознакомиться с топ-5 советами специалистов в области дизайна интерьера.

Полезные рекомендации

Перед началом ремонта важно обозначить его концепцию, определить, для кого и для чего он делается. Например, ремонт квартиры холостяка и семейной пары с детьми принципиально разный, с разными целями и приоритетами. В этом случае одинаковая по квадратуре квартира приобретает совершенно разные «краски», становясь для первого – местом для ночевки, для вторых – теплым семейным гнездышком.

На что обращать внимание:

  1. Начинать следует с определения будущего места нахождения предметов и личных вещей домочадцев. Мебель, бытовая техника, предметы освещения: нужно заблаговременно всему найти свое место. Главное, чтобы всем было комфортно и удобно.
  2. Важно определить место для хранения старых и редко используемых вещей. Не отказывайтесь от кладовы в пользу расширения жилого пространства. Такая комнатка поможет избежать захламления жилища, которое часто происходит, когда семья начинает жить полноценной жизнью.
  3. Система «теплый пол» очень актуальна в детских комнатах и в ванной. Однажды сэкономив на ее установке, будете жалеть об этом до следующего ремонта.
  4. Правильно подбирайте цвета для отделки стен. В детскую лучше выбрать что-то спокойное, не будоражащее психику ребенка, а вот для спальни родителей лучше отдать предпочтение страстному, волнующему красному. В гостиной уместны оттенки синего, зеленого, желтого, коричневого. Конечно, все зависит от общей стилистической задумки и личных предпочтений хозяев дома.
  5. Позаботьтесь о системах вентиляции и кондиционирования. Их отсутствие не только ухудшает микроклимат в доме, но и способствует деформации и мебели, межкомнатных дверей, пола и прочих предметов интерьера из натурального дерева.

Больше полезных советов вам сможет дать хороший дизайнер интерьера, знающий свое дело.