Рак матки: симптоматика, причины, диагностирование, лечение

Рак шейки матки можно отнести к одному из самых распространенных недугов среди женщин. Им страдают люди в любом возрасте. Коварность данного заболевания в том, что его выявить самостоятельно на ранней стадии невозможно. Это можно сделать только с помощью диагностики. Именно поэтому каждая женщина, которая следит за своим здоровьем, должна не менее двух раз в год посещать кабинет гинеколога. Рак матки бывает следующих видов:

  • плоскоклеточным;
  • аденокарценомой.

У большинства пациенток (более 80%) обнаруживается плоскоклеточный рак матки. Аденокарценомы, в свою очередь, наблюдаются у 20% женщин. Необходимо помнить, что онкологию необходимо лечить как можно быстрее, ведь новообразование не исчезает само по себе, а, наоборот, увеличивается.

Симптоматика

Женщине необходимо обратиться к специалисту в том случае, если с ней происходит следующее:

  • повышение температуры тела;
  • общая слабость;
  • повышение потоотделения;
  • головокружение;
  • потеря аппетита, резкая потеря массы тела.

К основным симптомам рака можно отнести следующее:

  • кровянистые выделение из влагалища при отсутствии менструации;
  • дискомфорт в области живота;
  • отечность половых органов и ног;
  • анурия, уремия, задержка мочи.

Поскольку симптомов рака на ранней стадии нет, обнаружить наличие новообразования крайне сложно. На таком этапе женщина может столкнуться с водянистыми выделениями из влагалища или контактными кровяными (после натуги, полового акта, пальпации шейки матки).

У кого может возникнуть рак шейки матки?

Рак матки может возникнуть у женщин, в организме у которых присутствует вирус папилломы. Вероятность инфицирования им возрастает в следующих случаях:

  • при наличии разных половых партнеров в прошлом и настоящем;
  • если девушка начала половую жизнь в раннем возрасте (когда клетки эпителия еще не созрели).

Рак шейки матки также наблюдается у курящих женщин. Венерические заболевания, бактериальная и протозойная инфекции могут стать причинами появления опухоли.

Диагностика

Рак матки диагностировать не составляет труда, но для этого необходимо посетить врача. Он осуществляет гинекологический осмотр и проводит цитологический анализ. Затем специалист направляет пациентку на биопсию. Данная процедура предусматривает сбор материала из подозрительного участка. Ультразвуковая диагностика также является эффективным методом обследования. С помощью ультразвука врач тщательно осматривает внутренние органы женщины и оценивает их состояние. Важными методами обследования также являются внутривенная урография, цистоскопия, ретророманоскопия. Рентген, в свою очередь, используется для выявления метастазов в организме.

Как вылечить рак матки?

Сейчас предлагаются разнообразные методы лечения новообразований, но самыми эффективными считаются хирургический, лучевой. комбинированный. Как правило, специалисты назначают пациентке операцию только в том случае, если заболевание было диагностировано на ранней стадии. Такой метод является самым эффективным, поскольку он предусматривает полное удаление новообразования. Если у врача возникли подозрения, что раковые клетки распространились на соседние ткани, тогда проводится лучевая терапия. На поздних стадиях эта методика лечения может чередоваться с химиотерапией. Комбинированный метод лечения включает операционное вмешательство и лучевую терапию.

Внимание! Чтобы предотвратить серьезные осложнения, каждая женщина должна хотя бы 2 раза в год посещать кабинет врача гинеколога. Кроме того, обратиться к специалисту ей необходимо в том случае, если появился даже один из вышеперечисленных симптомов.