Стоит ли покупать авто шины заранее

Всем известно, что для всех автолюбителей с каждым новым сезоном приходится приобретать и новые шины для своего автомобиля. В комплект постоянно должна входить и зимняя, и летняя резина. Это необходимая мера, особенно в российском непредсказуемом климате.

авто шины

Цены на автомобильную резину начинают расти за несколько месяцев до наступления сезона ее использования. Хорошие шины стоят достаточно дорого и если не позаботиться об их покупке заранее, то нет смысла надеяться на то, что где-то можно будет купить этот сезонный товар по какой-либо акции. Но все же есть один способ сэкономить немного денег – это покупать шины непосредственно на сайте производителя, либо его официального представителя. При этом нужно внимательно почитать отзывы, поскольку можно наткнуться на случаи мошенничества. Чем раньше водители начинают беспокоиться о выборе автомобильной резины, тем выше вероятность покупки по более низким ценам. Также, перед началом выбора шин стоит подобрать оптимальный размер шин, сделать это вы можете, используя визуальный шинный калькулятор.

Таким образом, если приобретать зимнюю резину заранее, лучше всего в летний период, то есть возможность колоссально сэкономить. В это время можно купить обувку на будущий сезон по цене в 2-3 раза меньшей, нежели в «горячий» период. Та же система действует и для летней резины. Возникает логичный вопрос: почему? Ответ на него тоже вполне логичен: в будущем сезоне в магазинах появятся новые, модные, более усовершенствованные комплекты резины. Поэтому продавцы стремятся поскорее распродать оставшиеся шины по весьма доступной цене. И если для автолюбителя главное не мода и стиль, а хорошее качество по доступной цене, то стоит совершать покупки именно в это время. Еще одним плюсом приобретения шин из прошлогодней коллекции является и то, что в интернете и журналах, посвященных данной тематике, появляется множество обзоров и отзывов на эту продукцию.

И еще один немаловажный факт, который может помочь сделать выбор в пользу именно этого способа. Зима всегда наступает неожиданно, это факт, который проверен многими поколениями автолюбителей. Гололед, снежная каша, постоянные заносы на дорогах… И вместо того, чтобы суетиться в поисках новой резины, можно просто взять и «переобуться» в любой момент.

Есть, конечно, и минусы. Во-первых, новые коллекции автомобильных шин, особенно у проверенных производителей, всегда являются усовершенствованными, могут лучше позаботиться о безопасности, постоянно разрабатываются новые технологии. Но этот факт будет являться минусом только для тех, кто постоянно следит за новинками и заботиться о том, чтобы его автомобиль был оснащен по всем современным стандартам.

Еще одним минусом, который, пожалуй, является более актуальным для большинства горожан – это хранение нового комплекта шин. Ведь на протяжении всего того времени, которое пройдет до наступления нового сезона, резину нужно хранить правильно, иначе она может просто испортиться. Лучшим вариантом для хранения является гараж, но ведь он есть далеко не у всех. Поэтому данным вопросом стоит всерьез озадачиться.

Каждый сам решает для себя, что ему важнее – популярные новинки сезона или не менее качественные и уже проверенные автолюбителями комплекты шин. Но не стоит забывать и о народной мудрости, которая гласит: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Именно в этой ситуации она придется как нельзя кстати.