Покупка ноутбука

Популярность покупая ноутбук apple macbook растёт с каждым годом, и сегодня каждый, у кого появляются лишние деньги, торопится купить портативного друга. Но выбрать хороший ноутбук не так просто, как настольный компьютер — сказываются особенности конструкции. Остановимся на основных аспектах.

Ноутбуки делятся на несколько категорий — сверхкомпактные (нетбуки), бюджетные модели, ноутбуки средней ценовой категории (аналоги настольных компьютеров), высокопроизводительные игровые и бизнес-модели и имиджевые ноутбуки (дорогие и стильные). С имиджевыми моделями всё просто — берите побольше денег и покупайте то, что нравится внешне. Иногда подбирают даже под дизайн офисной мебели, бывает и такое.

Основная характеристика нетбука — портативность, его технические характеристики оптимизированы под нетребовательные приложения. Маленький экран и невысокая производительность — это жертва, на которую придётся пойти, чтобы быть всегда на связи с миром. Хотя по-прежнему большой популярностью пользуются стационарные компьютеры, ноутбук вытесняет своего массивного брата. Он и легче, его проще сдать в ремонт, не требуется такого большого склада для хранения как для стационарного компьютера.

А по производительности он иногда ничем не уступает стационарному. Плюсов множество. Если Вы настроены на серьёзную работу или хотите поиграть в современные игры — выбирайте те ноутбуки, которые не уступают стационарным ПК. Они обладают всем необходимым для комфортного использования — широкий экран, быстрый процессор, вместительный винчестер и большой объём оперативной памяти. При выборе «наворотов» типа сенсорного или широкоформатного экрана, клавиатуры с цифровым блоком, глянцевого покрытия экрана или оптического привода с щелевой загрузкой ориентируйтесь на собственные потребности и предпочтения. Обратите внимание на вес ноутбука, если собираетесь носить его с собой; а также на время работы аккумулятора. Также не забывайте об эргономичности — раскладка клавиатуры и положение сенсорной панели должно быть удобным для Вас. Если хотите сэкономить, выбирайте модель без предустановленной ОС Windows.