Заповеди здорового сна

Сон — очень важный для нормальной жизнедеятельности физиологический процесс. От 6 до 8 часов — именно таков показатель необходимой продолжительности пребывания в объятиях Морфея для среднестатистического человека. Изменение гормонального фона и нарушения психики грозит вам уже через двое суток без сновидений. Однако большой вред наносит не только отсутствие сна, но и недостаточная его продолжительность. Часто не высыпаетесь? Будьте готовы к плохому самочувствию, низкому качеству выполняемой работы, и даже к лишнему весу.

Однако и в случае, когда вы отдаете сну должное количество часов, может наблюдаться ощущение усталости. Тогда возникает вопрос качества сна. Ведь правильно спать тоже нужно уметь.

Существуют определенные правила, соблюдение которых позволит вам обеспечить себя и ваших родных здоровым сном.

1. Продолжительность сна.

Здесь нужен индивидуальный подход. Определите продолжительность, которая удовлетворяет ваши потребности. Как правило, этот показатель колеблется в пределах 6 — 8 часов. Недосып вреден, но и переусердствовать тоже плохо. Что много, то не здорово. Это правило действует здесь также.

2. Режим сна.

Учтите все особенности вашего распорядка, а затем определите время для укладывания и подъема. И старайтесь придерживаться этого режима сна ежедневно. Так организму будет легче полноценно отдохнуть.

3. Выработайте личный ритуал.

Очень полезным будет выработать для себя определенную последовательность действий для укладывания. Включите в этот ритуал что-то приятное и полезное, успокаивающее для тела и души. Вариантов много. Надо только выбрать, что подходит вам. Для кого-то это молитва, для другого — любимая книга, прогулка на свежем воздухе, расслабляющая ванна.

4. Кровать — только для сна.

Такие привычки как есть, просматривать телепередачи, вести переписку в мессенджерах в постели нужно искоренить безжалостно и бесповоротно.

5. Здоровые условия сна.

Не забывайте проветривать комнату перед сном. Свежий воздух придаст сил и бодрости. Организуйте себе комфортное место для сна. Помните, что эксперты рекомендуют отказаться от объемных подушек и мягких матрасов, а также стоит приобрести наматрасник https://veneto.ua/namatrasniki После такого сна вы будете чувствовать боль в мышцах и общий дискомфорт.

6. Не ложитесь спать сразу после еды.

Считается, что ужинать лучше за 2-3 часа перед тем, как заснуть. Если вы будете сытно трапезничать, а затем сразу пойдете укладываться, не рассчитывайте на хороший и здоровый сон. Кроме того, органы пищеварения вас тоже не поблагодарят, не говоря уже о лишнем весе. Не следует также перед сном пить алкогольные напитки, которые считаются стимуляторами. Кофе, чай, шоколад содержат кофеин, который также помешает полноценному отдыху.

7. Откажитесь от позднего укладывания.

Старайтесь засыпать хотя бы до 11:00 вечера. Давно доказано, что процесс сна имеет наибольшую ценность именно во временном промежутке до 12:00 ночи. А если обычно вы ложитесь в 2:00 ночи, то уже через 2 года непременно почувствуете негативные последствия такой привычки.

8. Завершите работу за несколько часов до сна.

Не стоит работать непосредственно перед сном. Отложите ноутбуки и другие гаджеты. Позвольте мозгу отдохнуть. Так заснуть будет гораздо легче.