Выбрать ламинат

Сегодня рынок напольных покрытий готов предложить своим покупателям самые разнообразные варианты: начиная от паркетной плитки и заканчивая ковровым покрытием. На чем же остановить свой выбор? Ведь напольное покрытие должно приносить не только эстетическое удовлетворение. Покрытие, в первую очередь, должно иметь хорошие технические характеристики и служить верой и правдой долгие годы.

Составь материала

Одним из самых популярных напольных покрытий на сегодняшний день является ламинат. Ламинат — это многослойный прессованный материал. В его основе лежит древесноволокнистая плита (ДВП), которая снизу пропитана специальным водостойким раствором. Сверху плита покрывается пленкой, которая имитирует различные породы дерева. Последний слой, носящий защитный характер, меламиновый. Он защищает ламинат от воздействия окружающей среды.

При выборе ламината который предлагает интернет магазин ламината стоит обратить внимание на класс износа стойкости. Всего их три : 31, 32 и 33. Классы соответствуют степени проходимости помещения: малая проходимость (спальня, детская комната), средняя проходимость (гостиная, коридор) и высокая проходимость (офис) соответственно.

Основным преимуществом ламината, безусловно, является то, что он довольно легко укладывается. Поверхность, на которой будет стелиться ламинат, должна быть идеально ровная. Сверху поверхности необходимо положить специальную подложку: она обеспечивает шумоизоляцию и сохраняет тепло.

Недостатки покрытия

Говоря о недостатках, следует отметить то, что данное напольное покрытие «боится» воды. Если Вы сразу же не уберете пусть даже и небольшую лужицу, плита ДВП набухнет и ламинат испортится.

Также необходимо помнить о том, что светлый ламинат, в отличие от паркетной доски, нельзя обрабатывать. Это напоминание относится к хозяйкам, которые любят проводить регулярную влажную уборку. Достаточно просто пройтись по ламинату пылесосом, чтобы он приобрел первоначальный вид.

Ламинат — отличный выбор для тех, кто ищет бюджетный вариант напольного покрытия, имитирующего дерево. Он не требует особого ухода и, при выполнении ряда условий, будет радовать Вас и прослужит Вам долгие годы.

У кого есть материальные средства для отделки пола лучше выбрать паркет. Но опять же, если через несколько лет Вам надоест рисунок паркета, то менять его будет затратно.

Что выбрать решать в конечном итоге только Вам. Мы же в свою очередь всегда готовы дать Вам консультацию.