Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы

Линзы, очки или лазерная коррекция зрения — такой выбор стоит перед многими. Не имеющая аналогов, процедура по улучшению зрения, в настоящее время – коррекция зрения при помощи лазера. Сейчас эта процедура стала доступна практически всем. Для начала необходимо оценить ее эффективность.

Преимущества лазерной коррекции

  1. Самое точное проведение операции, без лишнего задействования сетчатки глаз. То есть лазерные лучи находятся под наблюдением специалиста и компьютерного контроля приборов.
  2. Возможность побороть многие хронические заболевания, такие как астигматизм: дальнозоркость, близорукость, миопию, и др.
  3. Коррекция дальнозоркости и близорукости имеет минимальные риски осложнения и ухудшения зрения. Так же является самой эффективной по улучшению показателей зрения.
  4. Воздействие происходит только на роговичный слой глаз, не травмируя другие части зрительной системы.
  5. Травмоопасность лазерной процедуры сведена к минимуму. Благодаря небольшим надрезам, швы не нужны, а сама операция проходит без потери крови.
  6. Лучший результат за короткие сроки, не требующий восстановления после проведенной операции.
  7. Не требуется повторное проведение операции. А под наблюдением опытного врача, период восстановления пациента безболезненный и легко переносится.
  8. Лазерную операцию разрешено делать на два глаза одновременно.
  9. Если требуется незначительная коррекция зрения, то стоимость такой операции минимальна. При более сложных операциях, цена будет выше, но не на много.

Минусы ЛК

  1. Возрастные ограничения на разрешение в проведении операции. Связано это с формированием глазного яблока. Как правило, операцию проводят после 18 – 20 лет.
  2. Операция может быть не эффективна, если сразу не диагностировать причину патологии. При этом может наблюдаться стремительное падение зрения.
  3. Острота зрения может снизиться, если не прислушиваться к рекомендациям врача. Поэтому после операции следует больше давать глазам отдохнуть.
  4. Эффективность операции так же снизится до нуля, если заниматься тяжелыми физическими нагрузками. После операции следует ограничить тяжелые спортивные тренировки.
  5. Лазерная коррекция может быть выполнена офтальмологом слишком быстро и не очень качественно. При этом устранить последствия можно повторной операцией, но через некоторое время.

Минусов у лазерной коррекции зрения гораздо меньше чем преимуществ. И при правильной консультации опытного врача, операция пройдет успешно, а качество ее проведения будет радовать на протяжении всей жизни.