Как выбрать секцию для ребенка?

Ваш малыш уже подрос и ему 4 года? Пришло время задуматься о его физическом воспитании и выбрать, какой вид спорта будет полезен именно для вашего малыша. Воспитывать и растить профессионального спортсмена вовсе не обязательно. Но физическое и социальное воспитание ребёнок получит сполна, занимаясь каким-либо видом спорта. С первого раза можно и не угадать желания ребёнка. Среди множества спортивных секций необходимо выбрать ту, которая придётся по душе малышу, но для этого нужно обратить внимание на некоторые особенности.

Обратите внимание на способности ребенка, которые он уже проявил. Для чада, который стремится к лидерству, проявляет упорство для достижения своих целей, подойдёт спортивная секция по лёгкой атлетике, различные виды борьбы, конькобежный спорт, плавание, игра в теннис, в общем, такие виды спорта, в которых ребёнок сможет проявить свою индивидуальность, рассчитывая на свои силы и желание победить.

Если же малышу нравится проявлять себя в коллективе, он способен собрать вокруг себя команду из сверстников или же, наоборот, с удовольствием подключается к общей игре, тогда наиболее подходящими будут командные виды спорта. Например, футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, где остро стоит вопрос коллективизма.

Обсудите выбор с ребенком. Перед тем как записать ребёнка в какую-либо секцию, стоит обсудить с ним этот вопрос. Он должен принять решение сам, а не вы вместо него. Зачастую родители, сами того не подозревая, пытаются реализовать свои несбывшиеся мечты за счёт своих детей. Это неправильно. Может быть, вашему малышу больше придутся по душе занятия рисованием, лепкой или музыкой, нежели активные виды спорта. Для него будет достаточным покататься во дворе на велосипеде или на роликах, и погонять мяч на полянке со сверстниками.

Общеукрепляющие виды спорта. Обратите внимание на спортивные секции, которые помогли бы укрепить организм ребёнка и закалили его иммунитет. Такими общеукрепляющими видами спорта можно назвать лыжный спорт, лёгкую атлетику, фехтование, плавание. Они укрепляют сердце и дыхательную систему, правильно развивают мышечную массу.

Проблема лишнего веса. Если ребёнок имеет лишний вес, то ему очень тяжело будет заниматься спортом, требующим высокой подвижности. Такие тренировки будут для него мучительными и навсегда отвернут ребёнка от занятий спортом. В такой ситуации отлично заниматься плаванием, которое помогает отрегулировать массу тела или же классический вид борьбы, тяжёлая атлетика, хоккей. Здесь лишний вес не является помехой.

Природные данные. Обратите также внимание на характерные черты, данные ребёнку природой, такие как гибкость, быстрота реакции, ловкость и скоординированность. Это всё следует учесть при выборе вида спорта.

Финансовая составляющая. Оцените свои финансовые возможности, так как занятия спортом предполагают не только дисциплину и физическую самоотдачу, но и некоторые затраты. Например, хоккейное обмундирование стоит недешево, в то время как для плавания не нужно ничего, кроме бассейна.

Местоположение. Выбирая спортивную секцию, учитывайте место её расположения. Вам очень повезёт, если нужная секция будет находиться вблизи от дома. Это избавит вас от разработки маршрута, да и ребёнку будет гораздо легче добираться.

Обсудите с ребёнком все вопросы и вместе сделайте правильный выбор.