Мифы о лечебном массаже

Массаж всегда считался самой приятной и расслабляющей процедурой из всех, что может предложить салон красоты. Многие женщины и мужчины, услышав слово массаж, уже представляют, как лежат где-нибудь на далеком тайском острове и профессиональный массажист разминает все клеточки многострадальных мышц своих клиентов. Есть люди-скептики, которые считают, что такая процедура никакой пользы, кроме расслабления, не несет, а потому незачем платить такие огромные деньги.

Есть много мифов, связанных с массажем. Вот самые популярные из них:

Любой массаж полезен. Это глубокое заблуждение. Некоторые горе-маркетологи, которые предлагают ставить массажные кресла в разных торговых центрах, совершенно не заботятся о здоровье своих клиентов. Во-первых, ни один массаж спины нельзя сделать через одежду и за 5 минут. Во-вторых, лечебный массаж должен делаться комплексом расслабление-выжимание мышц, а на кроле эту технику просто физически невозможно использовать.
Массаж нужен каждый день

Нет. Нельзя делать эту процедуру каждый день, особенно если массаж не расслабляющий, а лечебный. Перед тем как записаться на массаж необходимо пройти консультацию у специалиста, которые назначит полный курс массажа, состоящий максимум из 10 сеансов. Проводить их следует не чаще 3 раз в неделю.
Массаж нужен только в запущенных случаях

Когда спина болит так, что человек не может ходить, то тут уже нужен не массажист, а хороший хирург. Не нужно тянуть до последнего с походом в массажный салон. Чем раньше начать курс лечения, тем большая вероятность предупредить болезнь спины и не заработать болезни типа позвоночной грыжи, это все можно сделать в оздоровительном комплексе.

Время массажа может быть до 3 часов

Ни один массаж не длится так долго. Это уловка недобросовестных людей, которые хотят побольше заработать на клиенте. Массаж всего тела в идеале длится 40-45 минут. В некоторых случаях допускается погрешность в 15 минут в большую сторону. Если делать массаж 3 часа, то процедура станет неэффективной в связи с большим перенапряжением всех мышц.
Массажист должен быть физически развит и иметь стальные мышцы

Многие считают, что чем сильнее нажатие на тело человека производит специалист, тем большим будет эффект от массажа. Это неверное суждение. В массаже вовсе не обязательно надавливать на клиента так, чтобы у бедняги появлялись синяки. Для специалиста намного важнее работа с определенными органами и участками тела. Профессионал всегда нарт на какую точку нужно надавить, чтобы избавиться от той или иной проблемы.
Массаж может сделать каждый

Опять же это в корне неправильно представление о процедуре. Прежде чем делать кому-то массаж человек должен пройти курсы, позволяющие узнать азы массажа, выучить основные техники и разобраться детально в этом вопросе. В идеале у человека, который становится массажистом должно быть медицинское образование и владение знаниями анатомии и физиологии строения человеческого тела.

Когда человек идет на массаж, то он должен помнить о том, что это не только приятная процедура, но и в некоторых случаях хорошая профилактика здоровью.