Вкусные рецепты десертов

Маффины с малиной

Нежное тающее во рту тесто с ягодками малины лучше всего готовить к завтраку. Выпекать можно в силиконовых или бумажных формочках для кексов на большом противне. Теста должно хватить на 16 небольших маффинов.

Время приготовления: 20 минут.

Необходимые ингредиенты:

Для начала берём 200 г муки, а также необходимо 1 яйцо, 180 мл молока, 75 г сахара, 130 сливочного масла, 180 г малины, 2 ч. л. хорошего разрыхлителя.

Духовку разогреть до 190 градусов. Подготовить формочки на противне. В большой миске смешать сахар с просеянной мукой и разрыхлителем. В отдельной ёмкости взбить яйцо и с остывшим растопленным маслом и молоком. Жидкие ингредиенты перемешать с сухими и добавить малину.

Тесто готово, осталось лишь аккуратно разлить смесь по формочкам и поставить маффины выпекаться до золотистости, вот вкусная выпечка от Сергея Джуренко

Заварное тесто

Профитроли или булочки можно приготовить из заварного теста. Это тесто, которое при готовке сильно разбухает, что приводит к образовании свободной полости внутри, идеально подходящей для заполнения различными начинками. Понадобятся пергаментная бумага и противень смазанный маслом.

Время приготовления: 20-35 минут.

Ингредиенты:

160 г муки (пшеничной), 4 яйца, щепотка соли, 130 г сливочного масла.

Дважды просеять через сито на лист пергаментной бумаги муку с солью. Масло с водой вскипятить в кастрюле, а после добавить сухие ингредиенты с листа бумаги. Взбить тесто миксером на слабом огне, тесто должно оттойти от стенок кастрюли. Масса должна постоять в течение 10 минут, когда она остынет можно добавить яйца. Тесто должно быть густым, поэтому вводить яйца стоит аккуратно и постепенно. Положить в полиэтиленовый пакет и поставьте в холодильник на 30 минут.

Духовку разогреть до 200 градусов. Наше тесто можно выложить на противень с помощью двух ложек, шарики не должны находиться ближе 5 сантиметров друг от друга. Профитроли выпекаются более 20 минут, а булочки – 30 минут, до появления золотистого цвета.

Рогалики

Пышные рогалики можно приготовить с начинкой на любой вкус. Выпекается на противне, на который предварительно посыпанной мукой.

Время приготовления: 20-25 минут.

Ингредиенты:

3 стакана муки, 200 г сливочного масла, 10 г сухих дрожжи, 2 яйца, полстакана сахара, 100 г повидла или варенья.

Просеянную муку и дрожжи перемешать в миску. Масло натереть на тёрке и руками смешать с мукой до крошки. В отдельной ёмкости взбить яйца с сахаром и влить жидкую массу в тесто.

Нагреть духовку до 180 градусов. Подготовленное тесто раскатать и смазать вареньем или повидлом, после нужно порезать на большие или маленькие секторы. Скатать рогалики и выложить на противень.

Приятного аппетита!