Выбираем «правильное» кожаное пальто

Были годы, когда на фоне очень женственной одежды кожаные пальто не попадали в модные коллекции. В России, в частности, это можно объяснить ассоциацией с чекистами, у которых кожаная одежда которую можно приобрести посетив Дом кожи была своеобразной униформой. Кожаная одежда была также у комиссаров, летчиков, водителей. В какой-то мере она была и символом зажиточности, особого положения, предметом зависти. То есть долгое время она вторгалась в мирную обыденную жизнь и вызывала у людей некоторое неприятие. Но отошли в прошлое революционные и военные события, ушла и мода на кожаные куртки и пальто. Возможно, косвенной причиной того, что люди долго избегали этой одежды, была и расхожая шутка про коня в кожаном пальто.

Первым вспомнил об этом материале и сделал основой стиля new look французский модельер Кристиан Диор. Эта коллекция была выполнена исключительно для женщин. Правда, в России и тогда эту одежду не приняли, посчитав, что это не женский стиль. Никому и в голову не приходило, что этот материал может выразительно передать волнующие изгибы женского тела, передать сексуальность силуэта.

В шестидесятые годы народ захлестнула волна любви к пестрым синтетическим тканям. Царила одежда с виниловыми деталями. Она отличалась подчеркнуто четким, архитектурным А-силуэтом. Правда, в то же время стали появляться очень дорогие пальто, изготовленные из мягкой качественной кожи. Они выгодно смотрелись на фоне простенькой одежды тех лет. Однако актуальная мода все же влияла и на модели кожаной одежды, поэтому они порой имели странный крой или неуместно яркий цвет.

В последующие два десятилетия внезапно падает популярность хиппи. Начинается острая борьба между диско-стилем и панк-роком. Именно поэтому все короче становится классическое кожаное пальто, пока не превратилось в «косуху». Однако все эти зигзаги моды кончились тем, что через тридцать лет модный облик пальто приобрел тот же вид, что и при первом своем появлении в мире моды.

Последние сезоны восстановили прежний статус этой одежды. Ясно, что вне зависимости от модели, кожа должна защищать человека от непогоды. А стили и модели бывают разными: ретро, классика, футуризм… Мода весенне-летних и осенне-зимних сезонов последних лет предлагала именно классическое направление.

Если женщина пополняет свой гардероб кожаным пальто прямого силуэта – она выглядит модно и элегантно. Впрочем, стиль – дело индивидуального вкуса. Хотя и модные направления отрицать нельзя.

Главное, чтобы выбор этой одежды был правильным. А это дело не простое. В продаже – довольно широкий выбор одежды из кожи. Она нынче очень популярна. Кто-то выбирает пальто в стиле милитари, который придает пальто по-настоящему революционный облик. Классическое пальто также отличается оригинальностью, так как не продолжает традиции особой женственности, которые были столь популярны в верхней одежде последних сезонов.

Дизайнеры, работая над новыми коллекциями, предпочитают избирать несколько иной, более современный стиль, который имел бы свою особую изюминку. Если сравнить современные кожаные пальто с моделями прошлых лет, нельзя не заметить, что и сам материал теперь имеет более уникальную фактуру, более интересное тиснение. На подиумах часто демонстрируются модели из модного материала, имитирующего кожу крокодила.

Итак, выбираем кожаное пальто. Современный стиль отдает предпочтение двубортным моделям, имеющим пояс средней ширины и отложной широкий воротник. Определяясь с цветом изделия, лучше ориентироваться на модные: черные, стальные, темно-синие, темно-зеленые, коралловые или терракотовые. Актуально смотрятся пальто из лакированной или матовой кожи. Однако цвет и качество материала должны каким-то образом сочетаться. К примеру, если ваш выбор пал на пальто из матовой кожи, его цвет вполне может быть ярким. Если же кожа лакированная, то лучше выбрать темно-серое, черное или темно-коричневое.

Современная мода очень демократично относится к длине изделий. Самым модным считается пальто до колена. Но вполне допустима и макси-длина, когда полы прикрывают даже щиколотки. Очень модная деталь сезона – острые плечики.

Кожаное пальто, соответствующее современным модным тенденциям, сейчас имеет в своем гардеробе почти каждая женщина. Климат в нашей стране таков, что такая одежда, спасающая от ветра, промозглости, холода, просто необходима. Кроме того, кожаное пальто – это свидетельство хорошего вкуса, стиля, элегантности.