Стоматология для беременных женщин

Стоматология для беременных отличается от классического лечения зубов, поскольку будущей маме не рекомендуется вводить мощные обезболивающие и назначать определенные процедуры. Чтобы малыш родился здоровым и красивым, обязательно соблюдайте диету, придерживайтесь рекомендаций врача и посетите стоматолога. Сделать это необходимо на ранних сроках беременности, чтобы устранить все возможные очаги инфекции до созревания плода.

Во время беременности придерживайтесь рекомендаций специалистов и постарайтесь принимать продукты, содержащие витамин D и кальций: творог, качественные молочные сыры, кефир, морскую рыбу, овощи и фрукты. При недостатке кальция и витаминов у женщины начинается кариес, гингивит, различные болезни десен.

Отметим, что в прошлом веке врачи не рекомендовали и даже запрещали лечение беременных в стоматологии. Женщинам предлагалось ухаживать за зубами или до беременности, или после рождения малыша, поскольку качественных обезболивающих просто не выпускалось, и они вредили ребенку. Сегодня ситуация изменилась – современные анестетики не проходят через гематоплацентраный барьер и не вредят плоду, поэтому не надо опасаться лечить зубы. Обратитесь к стоматологу сразу после постановки на учет в гинекологии – он проведет диагностику, вылечит имеющиеся заболевания и порекомендует профилактику, позволяющую сохранить зубы при беременности.

Как ухаживать за ротовой полостью при беременности?

Детальные консультации по правильной профилактике вы получите от стоматолога. Обязательно выполняйте его рекомендации, даже если с вашими зубами и деснами все в порядке. Стоматолог giorno-dentale.com порекомендует вам, какие процедуры выполнять в конкретной ситуации, мы же перечислим общие рекомендации:

• Не забывайте чистить зубы утром и вечером. Опытные врачи рекомендуют беременным чистить их после каждого приема пищи, но если это неосуществимо, то приобретите средство для полоскания зубов и пользуйтесь им. Так же можно провести гигиеническую чистку зубов, подробное описание такой чистки вы можете найти на сайте giorno-dentale.com/services/gigienicheskaja-chistka/.

• Используйте для чистки пасту с фтором.

• Приобретите новую зубную щетку с мягким или средним ворсом. Меняйте ее через 90 дней, еженедельно обрабатывайте в кипятке, постоянно хорошо промывайте щетку перед использованием.

• Научитесь пользоваться зубной нитью, извлекайте частички после еды.

• Соблюдайте диету, которую порекомендует вам стоматолог. Ешьте кисломолочные продукты, орехи, рыбу, мясо.

Лечение зубов проводят во втором триместре, после стабилизации психоэмоционального и физического состояния женщины. Но при выявлении серьезных проблем стоматолог может использовать оперативное вмешательство и на третьем триместре. Решение принимается врачом в зависимости от ситуации и степени запущенности болезни.