Как правильно выбрать одежду для новорожденных

Аист уже прилетел со своей драгоценной ношей? Малыш уже дома с мамой, а значит ему необходимо обеспечить максимальный комфорт. Наверняка, у вас уже заранее подготовлено приданое для маленького человечка.

Для будущих родителей есть несколько советов, как правильно выбрать одежду для малыша. Конечно, будет намного благоразумнее подготовить ее задолго до рождения дитя. Подумайте, будет ли потом время, чтобы сломя голову носиться по магазинам детской одежды и впопыхах подбирать ползунки, пеленки, чепчики и прочие предметы первой необходимости. На это уйдет уйма времени, которое с пользой можно провести вместе со своим новорожденным ребенком.

Самое главное, детская одежда должна быть удобной, пошитой из только натуральных тканей (синтетика исключена, исключение — возможная аллергия ребенка на хлопок), пастельных тонов. Подбирая одежку по разумным критериям, родители придут не только к экономии денежных средств, но и спасут себя от кучи ненужных детских вещей, которые придется раздаривать направо и налево.

Маленькие дети быстро вырастают из своих штанишек, поэтому вы поступите мудро, если приобретете 2-3 вещи одного размера. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы распашонка была не слишком тесной или слишком свободной (покупать одежду на вырост — плохая привычка).

Качество одежда для новорожденных имеет очень важное значение: не должно быть никаких тугих повязочек, резиночек на запястьях, еле пришитых пуговиц, расползающихся швов.

Сверьтесь с примерным списком одежды для самых маленьких:

1. Ползунки — 3-4 шт. (если будете использовать подгузники, иначе — нужно в 2 -3 раза больше).

2. Человечки— 2-3 тонких и один теплый на холодное время года. Не забудьте прикупить теплую шапочку на зиму.

3. Кофточки — 5-6 легких, чуть более теплых — 2-3 шт., и одной шерстяной хватит для длительных прогулок на улице.

4. Комбинезон — 2-3 теплых, чтобы одевать поверх одежды.

5. Носочки — 3-4 пары тонких и одну пару шерстяных.

6. Боди — 2-3 с коротким и длинным рукавом.

7. Царапки — их лучше надевать на время сна, в остальное время малыш должен изучать окружающий мир с помощью тактильных ощущений.

8. Конверт легкий или утепленный для прогулок весной, осенью, а для зимы приобрести конверт на меху.

Главное правило — одевать ребенка по погоде. Потная верхняя часть спинки малыша подскажет вам о том, что ему жарко, а холодный носик — о том, что холодно.