Вы точно не знали: лечебные свойства шоколада

Кто-то думает, что шоколад вредный продукт, а кто-то оспорит – в нем очень много полезных свойств. Попробуем разобраться все же – нужен нам сладкий батончик или нет.

Конечно это не диетический продукт – в нем много калорий и принимать его надо ежедневно по 30-50 грамм.

Чем же он полезен нашему организму?

Он может очень помочь нашему мозгу. Полезен при переутомлении, повышает умственные способности и повышает реакцию мозга, когда человек устал. Это полезно шоферам, людям, работающим по ночам. Этот эффект связан с расширением сосудов головного мозга. Мозг получает больше кислорода, улучшается циркуляция крови.

Нормализует работу функции тромбоцитов. Биологические вещества, содержащихся в шоколаде, не дают тромбоцитам слипаться. Поэтому в сосудах не образуются тромбы.

Очень мягкая и вкусная профилактика сердечно сосудистых заболеваний и варикозного расширения вен. Фенолы предохраняют сосуды от сужения, они остаются эластичными.

Эндоморфин и серотонин в составе какао вызывают прилив радости и хорошего настроения. Съедите дольку шоколада и день стал ясным – снова светит солнце, жизнь прекрасна. Шоколад почти у всех вызывает положительные эмоции.

Шоколад – очень хорошее тонизирующее средство. Приятно то, что в нем в пять раз меньше кофеина, чем в чашке кофе.

Горький шоколад можно применять для понижения холестерина. За счет присутствия в нем фенолов, предохраняющих их от сужения.

За счет содержания флавоноидов шоколад укрепляет сердечную мышцу, выводит вредные свободные радикалы. В его состав входят природные антиоксиданты – витамины Е и С.

Шоколад повышает сексуальность. Помогает уменьшить боли у женщин в критические дни.

Наконец прекрасное профилактическое средство при весенней усталости и депрессии.

Не забывайте, что в магазинных Марсах и Сникерсах очень маленький процент какао масла. Свои питательные качества они набираю за счет орехов, нуги. К тому же в них много консервантов и пищевых заменителей. Покупайте хороший горький шоколад.

Шоколад должен входить в здоровое питание человека. Без риска набрать лишний вес принимайте по 40 грамм этого продукта для истинных гурманов. Не даром слово шоколад переводится как «пища богов», не уж то мы не достойны капли этого наслаждения? Доброго вам здоровья.