5 способов почистить жалюзи

Чистите аккуратно

Чистка жалюзи не должна доставить вам особых хлопот. Главное, выбрать правильный способ очистки для материала, из которого изготовлено жалюзи. Большинство жалюзи покрыты специальной пленкой, которая и определяет способ их эксплуатации. Жалюзи нельзя стирать в стиральной машине и гладить, а для чистки лучше использовать сухую или (в случае больших загрязнений) влажную тряпку, например, из микрофибры. Полезным может оказаться также ластик, пишет http://sevsovet.com.ua/

Не снимайте жалюзи с окна

Если загрязнение небольшое, то как правило, нет необходимости снимать ткань с трубки и ручки. Изделие лучше чистить закрепленным непосредственно на створке окна или стены, и, таким образом, не подвергать себя трудностям, связанным с установкой и настройкой жалюзи.

Достаточно немного моющего средства

Влажная ткань чаще всего позволяет эффективно удалить загрязнение. Но когда загрязнения очень стойкие, например, пятна от жира, можно дополнительно попробовать мягкое моющее средство. Но это необходимо делать очень осторожно, так, чтобы на свитке не появились подтеки или обесцвечивание. Хорошей идеей будет попробовать моющее средство в незаметном месте, например, у соединения материала с роликом. Даже если моющее средство обесцветит ткань, то в этом месте это не будет видно. Если же не будет происходить никаких изменений, то можно очистить таким образом весь материал. Шторку надо оставлять раздвинутой до тех пор, пока она не будет совершенно сухой.

Пользуйтесь пылесосом

В некоторых случаях, особенно когда мы хотим почистить шторку типа «день и ночь» — отлично подойдет пылесос. Наиболее удобно использовать для этой цели концы щеток.

Выбирайте солнечную погоду

Шторку лучше всего чистить, когда за окном светит солнце. Тогда легче увидеть всю грязь и недостатки.