Советы диетолога. Правильное питание для похудения

Правила и советы о том как правильно питаться. Конечно, каждый из нас хочет выглядеть привлекательно и чувствовать себя бодро. Но без здорового питания это невозможно. Именно поэтому надо тщательно следить за тем, что мы употребляем в пищу. Зачастую диетическое питание – это не только средство поддержания красоты и здоровья, это еще жизненная необходимость. Так, например, при сахарном диабете следует неукоснительно соблюдать правила питания. Диета строго показана и тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта; тем, у кого повышен холестерин или же скачет давление.

Как правильно выбрать диету?

Для того, чтобы составить ежедневный рацион, не поленитесь обратиться к врачу или диетологу. Только тогда ваша диета принесет желаемые результаты. Специалист подскажет, как правильно сбалансировать питание, как рассчитывать калории. Он разъяснит, какие продукты надо полностью исключить, а без каких не обойтись и дня. Поверьте, на самом деле, диетическое питание гораздо обширнее, чем вам кажется. Голодание, а также диеты, которые предполагают упор на один-два продукта – это верный путь к приобретению кучи хронических заболеваний.

Где можно найти диетические блюда?

Многие из тех, кто садился на диету, скажут, что придерживаться правил питания можно только дома. В гостях, а также в местах общепита это просто невозможно. Однако это не так. Если хозяин, пригласивший вас в дом, с уважением относится к вашим решениям, он не станет угощать жирной обивной или кремовым пирожным. В меню ресторанов также можно отыскать диетические блюда, которые порадуют вас изысканным вкусом. Настоящие повара знают все секреты диетической кухни. Они-то уж понимают, насколько не хватает людям, сидящим на диете, вкусовых радостей. Именно поэтому составлению низкокалорийных блюд уделяют особое внимание. Если вы сомневаетесь в способе приготовления, в калорийности яства – не стесняйтесь попросить официанта ответить на все интересующие вопросы. Если ресторан предлагает диетическую пищу, значит, сотрудники располагают всей информацией, касательно расчетов калорий или хлебных единиц.

Итак, если вы решили соблюдать диету – помните: от заданных правил нельзя отступать никогда и нигде. Даже если вы питаетесь вне дома, выберете то место, где можно найти правильную здоровую еду. И не делайте себе никаких послаблений. Иначе никакого толка от ваших стараний не будет вовсе.