Как помочь детям преодолеть застенчивость?

У детей определенного возраста застенчивость является нормальной формой развития. Однако она недолговременна и у большинства детей со временем исчезает. Но бывают и такие случаи, когда застенчивость, что возникает под влиянием разных факторов, а с возрастом только возрастает.

Важно различать застенчивых детей от тех, которые просто любят уединение и вполне самодостаточны, которых не мучает одиночество, они не будут скучать, когда останутся одни дома и без страданий займутся чем-нибудь интересным. По-настоящему застенчивые дети очень эмоциональные и чувствительные, они часто переживают, чувствуют себя виноватыми перед людьми, хитрить и обманывать они не умеют.

Так как же помочь застенчивым детям?

Первым делом родителям нужно обратить свое внимание на собственное поведение. Излишняя мнительность и беспокойства, которое вы демонстрируете в присутствии ребенка, может быть принято им за нормальное поведение, а вскоре и вовсе стать навязчивым.
Не нужно говорить ребенку о том, что он ничего не умеет или не сможет выполнить задание или поручение, так как это вызовет у него чувство тревоги и боязнь того, что у него ничего не получится, и он будет наказан. Не надо ему постоянно читать морали о том, как должны поступать «хорошие мальчики», или «послушные девочки», так как это будет унижать его или её и постоянно вызывать чувство стыда. Давление на ребенка излишней принципиальностью и непримиримостью в суждениях и оценках может еще больше развить в нем неуверенность в себе.

Необходимо наоборот подавать пример уверенного поведения. Вы, прежде всего сами не должны замыкаться в себе и драматизировать ситуацию, так как если у ребенка появились какие-то проблемы в общении с одноклассниками или знакомыми, то это не конец света, а временное явление.

Уверенность в себе у всех появляется не сразу, у кого-то быстрее, а у кого-то медленнее. Вы должны показать своему ребенку положительные стороны общения с людьми, в стремлении достигать успехов, научить не отчаиваться при неудачах, и возможно, скоро он перестанет бояться и сам, например, будет подходить к другим или же проситься в игру.

Развейте в нем чувство юмора, так как это залог хорошего настроения и рассеивает излишние беспокойства. Уделяйте ему больше времени, разговаривайте с ним, помогайте ему развить в себе уверенность, которая так необходима каждому в этой жизни!