Как привить ребенку любовь к кулинарии

Все мы, когда то помогали готовить на кухне маме. Нам было интересно, как мама так ловко управляется с продуктами. Как по волшебству в её руках оживали нужные ингредиенты для вкусного блюда. А через полчаса, в доме стоял аромат готового кушанья. А, когда приходило наше время, мама, учила нас так же искусно управлять ножом. Приготовление еды это не только интересное занятие для ребёнка, но и полезное и поучительное.

Учим готовить ребёнка — навыкам, которые пригодятся ему в будущем. В маленьком возрасте, когда ребёнку 2-3 года, мама может научить ребёнка украшать еду. Украшение приготовленного блюда, между прочим, развивает творческие навыки малыша. Дайте малышу петрушку, покажите, как ему украшать салат. Вы увидите, как ребёнку будет интересно, и он с восторгом будет выполнять своё задания. Можно доверить ребёнку, оформить праздничный торт на свой День Рождения, ребёнок будет с душой выводить каждую линию своего цветочка, для любимой мамы.

Приготовьте для ребёнка красивый и вкусный обед. Кушанье может быть из чего угодно, главное, чтобы это было яркое и интересное оформление, которое понравиться малышу. Ему самому захочется создать, такое уникальное блюдо. Покажите малышу ,как делать грибочки из овощей, цветочки из морковки, глазунью с улыбкой из сосиски или вырежьте сердечки из глазуньи. Ножом в таком возрасте ребёнку, пользоваться рано. Поэтому делайте оформления вместе, вы вырезайте фигурки, как просит ребёнок, а он будет оформлять блюдо своими руками, как ему хочется.

Можно ребёнка научить лепить пирожки. Пусть он творит с тестом всё, что хочет. Делает шарики, колбаски, спиральки или лепёшки, всё, что придёт малышу на ум. Такое занятие заменяет игру в пластилин. Можете вместе с малышом испечь пирог или пиццу. Если вы собрались делать пиццу, пусть ребёнок примет участие в её приготовлении, ему будет интересно выкладывать, каждую колбаску, помидорчик, лук, как ему захочется. При приготовлении пирога, пусть выкладывает столовой ложкой в него начинку. Так малыш будет тренироваться держать правильно ложку. Хвалите ребёнка за его старания. Если малышу нравиться готовить, зовите его с собой на кухню, когда идёте готовить кушать.

В возрасте семи, восьми лет вы сможете учить, готовить ребёнка самостоятельно простые блюда. Он уже будет готов освоить нож. И будет обращаться с ножом аккуратно. Но когда ребёнок, будет работать с ножом, всё должно быть под вашим строгим контролем, чтобы он не поранился.

Удачным вам достижений в приготовлении!