Какие существуют виды сбережений

Смотря на сегодняшнюю ситуацию в стране и видя, как люди обращаются с своими сбережениями, я могу сказать одно: большинство из них не знают, как сберегать свои деньги или капитал, какие есть виды сбережений, как сберечь свои деньги в условиях кризиса и так далее.

Сбережения – это средства, которые остались после всех ваших расходов на потребительские товары или были целенаправленно сохранены, отложены как резерв для разных непредвиденных обстоятельств или будущих инвестиций.

Сбережения играют важную роль в финансовом благополучии населения, и чтобы они были всегда в безопасности, я вам расскажу, какие есть виды сбережений и как сохранить покупательскую способность своих денег.

Виды сбережений

  • Наличные деньги дома (валюта или свои местные деньги)
  • Депозит в банке https://www.ideabank.ua/ru/private-clients/deposits/
  • Драг металлы
  • Акции и облигации национальных и международных компаний или государственные облигации

Вот основные 4 вида сбережения граждан, у кого больше знаний и денег, те пользуются дополнительными видами:

  • Антиквариат
  • Недвижимости
  • Пенсионные накопления

Сбережения в валюте

Большинство, а именно 90-95% всего населения страны, доверяет и держит сбережении в национальной валюте, опираясь на то, что рубль стабильная и надежная валюта, подкреплена золотом и нефтью.

Чтобы этого не произошло, вы должны грамотно распределить свои сбережения в разных стабильных валютах.

Пример: 40% в долларах, 40% в евро и 20% в рублях, если вам будет не хватать денег для жизни, вы всегда сможете поменять валюту. Когда экономическая ситуация более стабилизируется, данное процентное соотношения можно менять 30% в долларах и евро. Это делается для того, чтобы вы могли больше заработать на депозитах в банке, проценты по которым намного выше чем валютные депозиты.

Сбережения в банках

Если у вас валютные сбережения в банке, это очень хорошо, вы не теряете на падении национально валюты, плюс к этому вы еще получаете % по депозиту, что немного смягчает инфляцию. Но в нестабильное время доверие к банкам резко падает. Причина недоверия показана примером кризиса 2008 года, когда массово закрывались банки, многие клиенты которых так и не смогли забрать свои сбережения, то лучше пускай деньги будут дома или в другом укромном и безопасном месте, чем у банкира, который в любое время может сделать себя банкротом и сберечь свои собственные деньги, но не ваши.

Сбережения в драгоценных металлах

Данный вид больше подходит для долгосрочных сбережений, если брать за пример золото, то при покупке его вы должны будете заплатить НДС в размере 18%. Но чтобы при такой покупке заработать и не потерять, вам нужно будет дождаться, пока стоимость золота вырастет больше ваших потерь. Золото вы можете купить в банке, начиная от 1 грамма и выше.

Пенсионные накопления

Очень тщательно подходите к выбору компании, с которой будете заключать договор, если вы выберете подходящую, советую вам делать депозит в валюте, так как история показывает, что курс рубля и любой другой валюты стран СНГ всегда девальвирует по отношению к доллару и евро, а это может очень плохо сказаться на ваших пенсионных сбережениях.

Удачи вам с созданием собственного резерва, который вам поможет более стабильно жить, занимайтесь саморазвитием, учитесь зарабатывать день, строить бизнес и перестаньте надеяться на государство — позаботиться о себе и своей семье можете только вы!