Какой вред наносит кальян организму человека?

О том, когда и где появился и как выглядел первый кальян, достоверных фактов нет. Различные версии говорят о том, что кальян мог появиться и в Америке, и в Африке, и в Персии. Но один факт не вызывает сомнения: кальян – восточное приспособление для курения табака и других растительных курительных смесей. Кроме того проводят много исследований про вред кальяна. Кальян представляет собой колбу или чашу, в которую заливается жидкость с курительной смесью, шахту, по которой проходит дым и шланг, по которому дым попадает в организм человека.

Вред кальяна


На сегодняшний день это экзотическое устройство является модным явлением среди молодежи. Кальян устанавливают в ночных клубах, ресторанах, саунах. Многие убеждены, что кальян не приносит вреда и что курение кальяна лучше, чем курение сигарет. Но так ли это? В отличие от курильщиков сигарет, курильщики кальяна не так осведомлены об опасности, которую несет в себе этот экзотический аппарат.
Несомненным плюсом в пользу кальяна можно считать то, что вредных веществ типа никотина в кальянной смеси меньше, чем в сигаретах. Это обусловлено тем, что дым проходит через водную жидкость и своего рода фильтруется. Но особая опасность в консистенции дыма. Дым, проходящий через трубки кальяна, жидкий, а это значит, что в легких человека он оседает надолго и вред от кальяна намного больше,чем от обычных сигарет.

Многие курильщики считают положительной стороной кальяна его способность расслабить и успокоить нервы, вызвать ощущение эйфории. Но ведь наркотики оказывают такое же благотворное влияние! Но лишь в первые минуты. Так что при пользовании кальяном возникает привыкание, как и при курении сигарет. То есть, это такая же вредная привычка. Кроме того, длительность выкуривания одной сигареты в несколько раз меньше курения кальяна, а, значит, за один прием в организм попадает гораздо больше вредных веществ.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм при использовании кальяна ведет к тому, что можно заразиться какой-либо инфекцией. Это и простудные заболевания, и герпес, и даже гепатит В. Ведь в развлекательных заведениях чаще всего выкуривание курительных смесей осуществляется через общий мундштук. И даже одноразовый пластиковый мундштук не спасет от заражения, потому что при курении часть слюны попадает внутрь, а затем, соответственно, с дымом выходит наружу.

Последствия употребления кальяна

Последствия курения кальяна могут оказаться крайне тяжелыми. Кальянные смеси провоцируют:

  • онкологические заболевания;
  • различные заболевания легких, вплоть до туберкулеза;
  • аллергические реакции;
  • бесплодие;
  • развитие болезней пищевой, сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • ВИЧ-инфекция.

Кроме того, могут появиться проблемы со старением кожи, гниением зубов. Вместе с дымом через трубки кальяна в организм попадает огромное количество угарного газа, тяжелых металлов и химических соединений.

Ну и в связи с дороговизной такого увлечения курение кальянных смесей все равно рано или поздно приведет к курению сигарет.

К сожалению, Несмотря на то, что в наше время активно ведется пропаганда здорового образа жизни, начиная со школьных лет, о вреде кальяна говорится совсем мало. И зачастую из-за неинформированности молодые люди увлекаются этим экзотическим развлечением, думая, что кальян совершенно безвреден. Но помните, какую опасность несет в себе это диковинное приспособление, принося нашему здоровью такой же вред, как сигареты, только медленнее.