Как правильно выбрать сиделку

Далеко не со всеми жизненными ситуациями можно справиться исключительно своими силами, во многих случаях, например, в случае болезни близких, может потребоваться помощь посторонних людей. Для того, чтобы обеспечить хороший уход за больным, необходимо обладать должным уровнем знаний, которыми большинство людей не обладает, поэтому в такой ситуации необходимо правильно выбрать сиделку.

Однако и найти настоящего профессионала также бывает непросто. Если вам нужны услуги сиделки, найти подходящий вариант поможет специализированный сервис, например, Youlazy. Специалисты размещают на подобных площадках объявления о предоставлении услуг, также вы можете оставить здесь запрос, указав ключевые требования.

Выбираем сиделку

Уход за больным человеком имеет массу нюансов, например, необходимо учитывать специфику заболевания и особенности лечения, которое назначил врач. В некоторых случаях нужно просто обеспечить человеку полноценный уход (кормление, мытье, замена белья и так далее), в других же ситуациях необходимо также выполнять ряд медицинских манипуляций, например, ставить капельницы и делать уколы. Все это требует специальных знаний и умений, поэтому стоит отдавать предпочтение сиделкам, имеющим медицинское образование, особенно если речь идет об уходя за тяжелобольными людьми. В других случаях вполне допустимым является возможность найма человека без специального образования, но с большим опытом работы. Предпочтение стоит отдавать кандидатам, которые могут предоставить хорошие рекомендации с предыдущего места работы.

В большинстве случаев людям требуются сиделки без проживания, которые проводят с пациентом только несколько дневных или ночных часов. Но в зависимости от тяжести состояния больного или личных обстоятельств его близких, в некоторых случаях возникает необходимость нанять специалиста с условием постоянного проживания. Как правило, в обязанности таких работников входит также приготовление пищи, уборка, покупка продуктов и лекарств и прочее.

Профессиональные качества сиделки

При выборе сиделки нужно в первую очередь обратить внимание на ее профессиональные качества. Так, определяющими нюансами являются:

  • наличие специального образования (особенно важно это в случае необходимости ухода за тяжело больными людьми);
  • опыт в работе с людьми, страдающими определенными болезнями;
  • информированность о современных средствах для ухода за пациентом и умение их использовать;
  • умение выполнять основные медицинские манипуляции.

Также сиделка должна обладать такими важными качествами как ответственность и пунктуальность. Ей придется подстроиться под строгий распорядок дня больного, обеспечивая своевременный прием лекарств, выбирая оптимальный режим питания и помогая ему соблюдать личную гигиену. При этом даже очень опытный специалист с медицинским образованием должен строго соблюдать все предписания врача и не проявлять личной инициативы, предлагая другие методы лечения.

Как подобрать сиделку для больного?

Конечно, рекомендации и опыт работы играют огромную роль при выборе сиделки, однако также немаловажно обратить внимание на ее личные качества. Обязательно познакомьте больного с кандидаткой на получение работы и посмотрите, как он отреагирует. В конце концов, это именно заболевшему человеку придется контактировать с помощницей по несколько часов в сутки, поэтому его восприятие является крайне важным.

Учтите, что больные люди нередко могут становиться раздражительными и капризными, поэтому дополнительным плюсом станет наличие психологического или педагогического образования. К тому же она должна уметь уговорить пациента выполнить даже не самые приятные процедуры и манипуляции. Также стоит заранее поговорить о том, как помощница планирует организовать досуг пациента: прогулки, чтение вслух и даже совместный просмотр телевизора могут существенно улучшить настроение и самочувствие человека.

Найти сиделку проблема?

Чтобы найти специалиста, который сможет обеспечить качественный и полноценный уход за больным, необходимо тщательно изучить не одну кандидатуру. Можно попытаться найти подходящего человека через знакомых или же воспользоваться услугами специализированного агентства – в этом случае вероятность найти хорошего специалиста с отличными рекомендациями многократно повышается. Но такие агентства есть далеко не во всех городах, а услуги посредников также могут дорого стоить, что в подобных ситуациях не всегда приемлемо. Поэтому оптимальным вариантом поиска сиделки является использование сервиса по поиску специалистов для выполнения тех или иных заданий. Вы сможете быстро и без особых усилий найти человека, опыт и квалификация которого будут соответствовать всем вашим требованиям.

https://youlazy.com.ua/s/kiev/sidelka