Уход за ногтями

Ногти — зеркало здоровья. Изменение текстуры и цвета свидетельствует о наличии медицинской проблемы. Вот некоторые советы по уходу за ногтями:

Ногти должны быть чистыми и сухими. Когда моете посуду, надевайте резиновые перчатки на хлопчатобумажной основе. Если ногти постоянно то намокают, то высыхают, из-за этого пересушивается ногтевое ложе.

Каждый день наносите увлажняющее средство на ногти и кутикулу (это особенно полезно после того, как вымыли руки, чтобы удержать влагу на коже). Подойдет любой лосьон для тела, но крем для рук с мочевиной или фосфолипидами поможет предотвратить ломкость ногтей.

В вашей пище должно быть много биотина (и других витаминов группы В), что обеспечивает здоровье ногтей. Ешьте цветную капусту, грецкие орехи и яичные желтки.

Покрывайте ногти лаком, хотя бы бесцветным. Это поможет ломким ногтям не ломаться.

Старайтесь не пользоваться лаком для ногтей, в котором содержатся толуол и формальдегид. Это может вызвать сухость ногтей и повысить их чувствительность. Выбирайте жидкость для снятия лака без ацетона, он очень сушит ногти.

Ногти должны быть достаточно короткими, дабы не ломать их. Не обрезайте кутикулу внизу, ведь она служит защитным барьером против грибков, дрожжей и бактерий.

Не подпиливайте ногти так, чтобы они образовали острый угол. Двигайте пилкой в одном направлении и слегка закругляйте кончики.

Если вы часто делаете маникюр, приносите необходимые инструменты с собой. Следите за тем, чтобы мастер не слишком сильно отодвигал кутикулу. Это может привести к повреждению основания ногтя и его дальнейшему расщеплению.

И очевидный совет: не грызите ногти и не обрывайте кожу вокруг них.