Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой особенный. День становится короче, наступает темное время года. И это означает, что нам теперь не обойтись без… солнцезащитных средств. Дело в том, что лампы дневного све­та, которыми повсеместно оснащены рабочие помещения, настоящее ласковое солнышко напоминают мало, зато недостатками свети­ла обладают в полной мере. Люминесцент­ный свет содержит в себе (пусть и в меньших дозах) такое же ультрафиолетовое излучение, как и солнечный (11РА, 11РВ). Поэтому наша ко­жа постоянно подвергается воздействию вред­ных для нее лучей и старится быстрее. Спа­сут положение кремы и косметика с солн­цезащитными фильтрами (5РР). Кста­ти, косметика последнего поколения, как правило, обязательно содержит подобные фильтры.

Если вам еще не стукнуло тридцать и вы видите на баноч­ках и пузыречках с косметикой надпись anti-age («против возраста»), все равно купите ее! Экология современных городов (то, что мы вдыхаем, пьем и едим) настолько плоха, что уже после двадцати лет кожу надо защищать от раннего старения и появления морщинок. Конец но­ября и начало декабря самое эффективное время для интенсивного косметического кур­са ухода за кожей лица. Такой курс не должен длиться дольше месяца, и повторять его можно не чаще двух раз в год. Препараты, замедляющие старение клеток, готовят из особых веществ, содержащихся в клет­ках разных органов активного роста, — плаценты, вилочковой желе­зы и так далее.

Зимой на улицах ветер обдувает лицо, забирая из нее остатки влаги, а в помещениях отопительные приборы продолжают ее пересушивать. На помощь придет обычная вода! Известно, вода не только утоляет жажду, но и про­длевает молодость. Чтобы в коже луч­ше сохранялась влага, несколько раз в те­чение дня при помощи пульверизатора раз­брызгивайте на лицо воду — чистую кипя­ченую или минеральную (с низким содер­жанием солей). Причем, если пульвериза­тор хороший и дает мелкие брызги, это можно делать прямо поверх макияжа. Так же полезно сбрызнуть лицо и перед сном, сразу после того, как вы снимете салфет­кой излишки ночного крема.

Продаются также и специальные ув­лажнители — вода специального состава с минеральными солями, витаминами и экс­трактами трав, — которые производят раз­личные косметические фирмы.

Маски для лица

Для зимних масок как всегда подойдут продукты из кухни и народные средства.

Тонизирующая маска: желток, чайная ложка сока лимона или пол чайной ложки меда, чайная ложка оливкового масла. Оста­вить на лице до высыхания, за­тем смыть теплой водой.

Чай (черный и зеле­ный): снимает покрасне­ние и отеки.Остывшую заварку смешайте с пере­кисью водорода (пропорция 1:1) и мягко протрите лицо влажной ватной подушечкой.

Огурец: охлаждает и успокаивает раздраженную кожу, слегка отбеливая ее, снимает отеки, тонизирует. Используют пюре, отжатый сок, свеженарезанные дольки.

Банан: Увлажняет и успокаи­вает кожу. Сделайте пюре, сме­шайте с кефиром или несладким йогуртом, охлажденной овсяной кашицей.

Как бороться с угревой сыпью

Зимой в период надвигающегося авитаминоза и ввиду холодов на лице появляются один за одним прыщи. Ваш первый враг в борьбе за чистую кожу лица — алкоголь, второй враг — сигареты. Если не можете бросить ни того ни другого, ограничьте себя. Старайтесь воздержаться от лишней сигареты и бокала спиртного. Ваша кожа скажет вам спасибо. Привыкли начинать свой день с чашечки кофе? Не лучшим образом сказывается на коже и злоупотребление кофеином. Выпейте лучше натощак стакан воды комнатной температуры.

Из ежедневного рациона следует исключить жареные блюда, чай и кофе, спиртное и острые специи, заменив их фруктами, овощами, свежими соками и любой кисломолочной продукцией.

Надеемся, наши советы помогут вам в таком важном и ответственном деле – как уход за кожей зимой. Будьте красивы!