Почему Интернет-радио вытесняет FM-радио

Как часто происходит так, что на место чего-то старого приходит нечто новое, ранее не виденное, что-то такое, что переворачивает привычный уклад жизни с ног на голову. Примеров тому история знает немало. И вот, совсем недавно, появилось что-то, без чего нашу жизнь уже не представить — Интернет.

Гигантская паутина, у которой нет ни конца, ни края. Море информации, в которую погружаешься с головой и не можешь вынырнуть. Интернет нам дал все: возможность общаться друг с другом через социальные сети, видеозвонки и прочие способы связи; дал возможность слушать и скачивать музыку в свое личное пользование — пускай порой и нелегально, но зато с каким успехом! — мы получили возможность смотреть видео прямо из Сети, не дожидаясь, пока его покажут по телевизору. У нас море возможностей, и с каждым годом их становится все больше. Но, к сожалению, за массой новых возможностей забываются старые.

Когда-то слушать радио было модно. К тому, у кого был хоть какой-нибудь захудалый радиоприемник, сбегались толпами ради одного — послушать, что же такого могут говорить через этот маленький черный ящичек с антенной и динамиком.

В основе радио лежит не самая сложная система передачи сигнала на расстоянии. Принцип работы этой системы проходят еще в школе, на уроке физики.

В основе же работы радиостанций в Интернете лежат три элемента: система, которая генерирует поток данных и направляет его к серверу; сам сервер, принимающий данные от станции и направляющий ко всем подключенным к нему клиентам; и сами клиенты, которые принимают сигнал сервера и преобразуют его в аудиосигнал, доступный всем пользователям этого клиента.

Наметившаяся в последнее время тенденция с интернет-радио очевидна — оно вытесняет, причем вытесняет упорно, обычные радиостанции. Все это, естественно, пропорционально зависит от количества пользователей. Много кто из пользователей интернета сейчас слушает радиоприемники? Вряд ли, так как слушать слушать радио в Киеве гораздо удобнее!

В онлайн радио огромная куча возможностей — можно слушать разные новости из любой области, прослушивать любимые музыкальные композиции, благо радиостанций музыкальных на просторах Интернета очень и очень много.

Чем же так привлекает онлайн радио?

Во-первых, его можно слушать на любом компьютере, имеющем доступ к Интернету. Главное — иметь достаточную скорость соединения. Это все с каждым днем и в России становится все реальней и реальней. И уже сейчас, например, я иногда слушаю на ноуте радио передвигаясь на машине. Почему? Смотрите пункт 3.

Во-вторых, для прослушивания онлайн радио можно иметь любой стандартный плеер. Тот же Windows Media Player или WinAmp вполне подходят для прослушивания радиостанций.

В-третьих, огромный выбор радиостанций, на любой вкус и для любого пользователя. Все, что хотите, где хотите и когда хотите. И причем, практически бесплатно!

В-четвертых, создать свое радиовещание тоже довольно просто, главное, иметь голову и технические возможности.

Ну и наконец, последнее — если вам не хочется искать какие-то радиостанции самим, настраивать плееры для прослушивания радиостанций, то можно сделать все гораздо проще, как это делают множество пользователей — воспользоваться ресурсами, которые созданы для вашего же удобства. К числу таких, естественно, относятся Last.fm и Pandora. Здесь есть все — и интернет-радио, и музыкальная энциклопедия, и сообщество, и блог, и многое, многое другое! Вам нужно просто зайти и наслаждаться!

Но FM-радио еще долго будет жить, ведь то что пустило корни в СНГ выкорчевать тяжело и засохнет оно не скоро.