Лечение женского алкоголизма — нет ничего невозможного!

Официальная наркология не выделяет женский и мужской алкоголизм, но практика показывает, что у женщин алкоголизм лечится труднее, нежели у мужчин. (В подготовке материала оказали помощь специалисты частного наркологического центра Ви-Та, г. Одесса: http://vita.com.ua).

Особенности женского алкоголизма

Алкоголизм у женщин развивается несколько по-другому, чем у мужчин, это обусловлено многими причинами, основные — отношение социума к пьющей женщине, физиологические особенности организма.

Отличительные черты женского алкоголизма:

● Употребление алкоголя тайком, женщине трудно признать свою болезнь.

● Быстрое формирование зависимости 6-24 месяцев, мужчине требуется — до 10 лет.

● Меньшее количество выпиваемого для опьянения.

● Женщина быстрее теряет самоконтроль.

● Очень часто развиваются психические дисфункции на фоне алкоголизма.

● Спирт губительнее влияет на здоровье и внешний вид женщины, чем мужчины.

● Быстрее страдает интеллект, появляется депрессивное состояние.

Алкоголизм у женщин: симптоматика

Алкоголизм невозможно скрыть, признаки женского алкоголизма не отличаются от мужского, они с каждым днём становятся всё заметнее:

● отсутствие контроля выпитого алкоголя;

● увеличение дозы алкогольных напитков;

● похмелье, которое может перерасти в запой;

● ухудшение здоровья;

● опустившийся, небрежный внешний вид;

● психические отклонения.

Женщина намного эмоциональнее реагирует на замечания относительно её алкозависимости.

Последствия женской алкозависимости

Злоупотребление алкоголем всегда отрицательно сказывается на здоровье женщины, провоцируя развитие болезней. Самые распространённые заболевания на фоне алкоголизма:

● Энцефалопатия головного мозга

● Полинейропатия

● Алкогольный делирий

● Гепатит, цирроз

● Почечная недостаточность

● Панкреатит, панкреонекроз

● Нарушение кровообращения

● Инсульт, инфаркт.

Как показывает практика, пьющие женщины живут намного меньше вследствие болезней, несчастных случаев, самоубийств.

Помощь при женском алкоголизме

Не ждите когда женщина уже не сможет самостоятельно справиться с алкоголем, обращайтесь за медицинской помощью при первой возможности, как только вы заметили, что женщина злоупотребляет алкогольными напитками. Если обратиться на первых порах, то женщине будет достаточно квалифицированной психологической помощи, в отличие от запущенных стадий, когда присутствуют сопутствующие заболевания и начинается деградация личности. Обязательно обращайтесь за наркологической помощью, чтобы спасти своих близких и любимых. По всем вопросам можно проконсультироваться уже сейчас, для этого достаточно оставить заявку, и специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Мы внимательно анализируем работу наркологических клиник, поэтому можем порекомендовать вам медицинское заведение, специализирующееся на оказании наркологических услуг. Наркологическая клиника Vi-Ta расположена в курортном районе Одессы для комфорта пациентов, снабжена современным оборудованием и передовыми препаратами для лечения алкоголизма. Но основной их конёк — лучшие специалисты, которые помогают каждому пациенту обрести здоровую полноценную жизнь. Алкоголизм можно победить только общими усилиями пациента, специалистов и родных! Обращайтесь для лечения алкогольной зависимости к профессионалам!