В чем преимущества конденсационных котлов

Современные отопительные системы строятся на рациональном использовании энергоресурсов. Конденсационный котел представляет собой обновление устройство, в которого КПД на 15 – 20% превышает аналогичный показатель обычных газовых котлов. При этом потребление энергоресурсов конденсационных котлов значительно ниже, чем обычных аналогов.

В чем отличие

Чтобы понять, в чем преимущества котлов такого типа, целесообразно разобраться, за счет чего достигается такой высокий уровень КПД. Дело в том, что обычные котлы в процессе своей работы выбрасывают отработанные газы и получаемый в процессе подогрева воды пар через дымоход во внешнюю атмосферу. Вместе с ними бесцельно тратиться и затраченная на их образование энергия.

Конденсационные котлы работают немного по-другому. Полученные в процессе их работы газы и водяной пар, перед тем, как выбрасываться в атмосферу, перенаправляются для забора имеющейся в них энергии и переведения ее в тепло. Тем самым значительно снижается потребность в получении дополнительной энергии на нагрев воды, а продукты переработки кроме отдачи тепла еще проходят дополнительную очистку.

Конструкция котлов такого типа также имеет определенные отличия. Он собран с учетом всех требований безопасности как к процессам полного сгорания смеси воздуха и газов, так и переработке продуктов горения. Тут применяются сбалансированные характеристики производительности, мощности, надежности, долговечности, способности работать в автономном режиме, а также полностью автоматически. Все это умещается в компактные габаритные размеры. Сам котел аккуратно закрепляется к стене. Для выполнения процедуры монтажа, подключения и настройки требуется минимальные усилия.

Работа таких устройств осуществляется практически бесшумно. Они не создают каких-либо вибраций, либо других неприятных звуков или действий.

Почему это выгодно

Стоимость котлов такого типа достаточно высокая. Она практически на порядок превышает аналогичные устройства с прямым выбросом отработанных газов в дымоходы. Но если вы ориентируетесь на перспективу, устанавливаете котел не на один год, а также в условиях, где его эксплуатация будет осуществляться постоянно, конденсационные котлы достаточно быстро окупаются.

Это достигается сниженным уровнем потребления энергоресурсов, способностью работать в условиях низких температур, неприхотливостью в обслуживании, надежности и безопасности в процессе эксплуатации. Добавьте ко всему этому высокий уровень экологической чистоты, выполнение дополнительной очистки отработанных водяного пара и газовых смесей, и вы получите перспективную инвестицию в прогрессивные технологии будущего.