Платье твоей мечты: как правильно подобрать фасон по фигуре

Ни для кого не секрет, что самая главная вещь в женском гардеробе – это платье. Оно способно кардинально преобразить фигуру, подчеркнув её достоинства, создать стильный, элегантный образ, и просто поднять настроение своей обладательнице. Но чтобы выбранное вами платье оказалось тем самым идеальным и любимым, а не просто отправилось на полку в шкафу, к выбору модели нужно подходить обдуманно. Мы подготовили для вас несколько простых советов, которые помогут правильно подобрать фасон платья по фигуре.

Первым делом обратите внимание на свой рост и на длину платья. Невысоким девушкам идеально подойдет платьице длиной до колена и выше. Длина ниже колена может визуально «съесть» рост, поэтому с длинными моделями нужно быть осторожнее. Исключение, пожалуй, можно сделать для вечерних платьев в пол в сочетании с туфлями на шпильке. Если Вы хотите скрыть полные ножки при низком росте, можно выбрать модель с драпированным лифом, которая будет больше привлекать внимание на верхнюю часть силуэта и поможет визуально уравновесить фигуру. Высоким дамам же наоборот – рекомендуем отказаться от мини-платьев, чтобы не выглядеть в них слишком грубо.

Обладательницам пышных бедер стоит остановить свой выбор на платьях с расклешенной юбкой либо со складками или защипами в нижней части. А вот от моделей типа «тюльпан» лучше отказаться, поскольку их пышнота на бедрах и зауженный низ только утяжелят нижнюю часть силуэта.

Для девушек, которые хотят скрыть животик и отвлечь внимание от области талии, мы советуем купить недорого юбку (обязательно свободную) и платье с завышенной линией талии. Категорически не рекомендуем в этом случае модели с поясом либо другими декоративными элементами на талии, которые ещё больше будут делать акцент на проблемной области.

Если у вас широкие плечи, то чтобы фигура не выглядела угловато, стоит приобрести модное платье с глубоким треугольным вырезом декольте. Ещё один модный в этом сезоне вариант – модели с асимметричным верхом, например, с широкой косой бретелей на одно плечо. Для такого типа фигуры также прекрасно подойдут платья с удлиненной баской, либо модели с пышной оборкой внизу. Они помогут добавить недостающего объема нижней части и отвлекут внимание от области плеч.

Теперь, перед покупкой нового платья, внимательно посмотрите на себя в зеркало и будьте в меру самокритичны. Определите «слабые» и «сильные» стороны своей фигуры, чтобы знать какой фасон платья вам подходит, а какой – нет. И пусть шопинг будет для вас только приятным и полезным, а приобретенные платьица радуют каждый день!