Офисная мебель: несколько слов об основных аспектах

Современная офисная мебель, как и гарнитур для жилых помещений, представлена на мебельном рынке в достаточно широком ассортименте. При этом к выбору такой мебели следует относиться не менее, а порой и более ответственно, чем в случае с домашней меблировкой.

Одним из ключевых параметров, как бы странно для кого-то это ни звучало, можно считать четкий стиль. Если вы решили купить мебель в офис, то важно подумать не только о физическом, но и эстетическом комфорте, который несет в себе подобный гарнитур.

Как водится, мебель должна соответствовать статусу компании. Так, если речь идет о меблировке в классическом стиле, то зачастую она имеет место в офисах солидных предприятий. Современному техно-дизайну отдают предпочтение фирмы, работающие с большим количеством агентского и технического персонала.

Особенности организации офисного рабочего пространства

Подобные инженерно-технические или дистрибьюторские организации отдают предпочтение организации офисного пространства в духе «open space», что дословно переводится, как открытое пространство. По части стиля в этом случае преобладает минимализм.

Но что объединяет все разновидности офисной мебели, так это преимущественно модульная конструкция ее основных атрибутов. В настоящее время модульность – это не только тренд, но и оптимальное решение для организации комфортного рабочего пространства.

К числу модуле относятся шкафы, столы и тумбы. В качестве вспомогательных элементов зачастую используются настольные перегородки, приставные столы либо стационарные перегородочные элементы. Благодаря таким модулям можно эффективно разграничить рабочие места, сэкономив при этом уйму полезного пространства. Это особенно важно при условии недостающих полезных «квадратов».

Офисная мебель для персонала по возможности должна выполнять все необходимые в рамках конкретной офисной деятельности функций. Следует группировать меблировку по рангам персонала, формируя таким образом отделы. Желательно, чтобы у каждого отдела был собственный набор одинаковых модулей. Это привнесет больше порядка и определит четкий стиль в оформлении офисного помещения.

Что касается одного из основных элементов на рабочем месте – столов, то их выбор зависит от конкретных особенностей помещения. Это могут быть угловые, фигурные и прямоугольные столы. К ним всегда можно приставить тумбу и прочие элементы, которые смогли бы расширить и сформировать рабочую настольную поверхность.

Источник: https://souzmebel.com.ua/ofisnaya_mebel.html