Крайности макияжа: 10 моментов, в которых можно узнать себя

Существует отдельная категория девушек, у которых с косметикой особые отношения. Что за «особые отношения» такие − спросите вы. Всё очень просто: такие девушки либо наносят на себя тонну «штукатурки», либо вообще не красятся − среднего не дано.

Наверняка кто-то из вас узнал в этом описании свою знакомую, соседку, подружку, а может быть, даже себя. Мы предлагаем вам подборку моментов, которые поймут только вышеописанные представительницы прекрасного пола.

1. У вас два состояния: вы или полностью при параде, или вам абсолютно наплевать на то, как вы выглядите.

Да-да, вы либо стоите перед зеркалом несколько часов, выбирая тон помады, которая подойдёт под цвет вашей новой блузки, либо заходите в ванную комнату и, даже не глядя в зеркало, делаете из волос такой модный в последние годы неопрятный пучок.

2. Вам не жалко тратить уйму времени на полный макияж.

Вас не испугает то время, которое вы можете потратить на нанесение всяких баз под макияж, тональных средств, консилеров, хайлайтеров и пр.. В этом деле вы абсолютный перфекционист: если решили, что сегодня как раз тот случай, когда нужно блистать и вызывать восхищение окружающих, то не остановитесь ни перед какими преградами и не просто доведёте начатое до конца, но и сделаете настолько безупречный макияж, что головы проходящих мимо мужчин будут поворачиваться на 180 градусов.

3. Вы не понаслышке знаете, что нюдовый макияж занимает гораздо больше времени, чем обычный.

В погоне за естественным (нюдовым) макияжем − кстати, очень модным в нынешнем сезоне, − вы готовы сделать всё, чтобы окружающие думали, что вы и с минимальным количеством косметики на лице выглядите просто потрясающе. Но никто ведь не знает, как долго на самом деле вы стоите перед зеркалом и пытаетесь с помощью всё той же косметики выглядеть совершенно не накрашенной.

4. Если вы обычно пользуетесь карандашом для глаз, то без него вы будете чувствовать себя буквально голой.

Ничего не предвещает беды… Утром вы встаёте с отличным настроением и начинаете собираться на работу или учёбу, но происходит то, что просто выбивает вас из колеи: заканчивается ваш любимый карандаш для глаз! Ужасно, согласитесь. В итоге весь день оказывается испорчен. Вам ужасно некомфортно, а местами даже неловко. Создаётся впечатление, будто окружающие только и делают, что таращатся на ваши «голые» глаза.

5. Вы думаете, что вообще нет смысла тратить время на макияж в том случае, если не будете выглядеть лучше всех.

Вот именно! Вы либо выглядите так, будто идёте на фотосессию для обложки «Vogue», либо мало чем отличаетесь от человека без определённого места жительства. Ох уж эти крайности…

6. Но если вас действительно беспокоит то, как вы будете выглядеть, вы сделаете всё, что в ваших силах, дабы быть на высоте.

Да, вы можете стоять часами перед зеркалом, по нескольку раз перекрашивать один и тот же глаз, бесконечно разделять слипшиеся реснички друг от друга. Но вы ведь знаете, что конечный результат стоит того − это и служит огромной мотивацией для вас.

7. Окружающие даже не представляют, сколько времени и сил вы тратите на всё это.

Вы, скорее всего, приходите в бешенство, когда кто-то указывает на недостатки в вашем макияже. Ведь вы приложили столько усилий в надежде, что вам сделают комплимент, но получаете только замечания в стиле: «У тебя там стрелка нарисована криво».

8. Вы понимаете, что не можете экономить на косметике.

Это вообще отдельная тема! Каждый раз, когда вы приходите в магазин и видите на витрине такие желанные бьюти продукты, вы просто не в силах купить какой-то более бюджетный вариант. Вы непременно подумаете, что экономить на себе нельзя, и потратите абсолютно все свои сбережения на косметику ведущих мировых брендов.

9. Иногда случается так, что в один и тот же день вы можете предстать перед миром и в образе красавицы, и в образе чудовища.

Это значит, что утром вы можете чуть дольше понежиться в тёплой постели, а немного позже, только умывшись, отправиться по делам. Но затем, собираясь уже на вечернюю прогулку, вы будете готовы продемонстрировать всем окружающим свои великолепные навыки контуринга!

10. В глубине души вы понимаете, что ваша любовь к макияжу равносильна любви ко сну.

Несмотря на то, что процесс утренних сборов и нанесения макияжа вам безумно нравится, всё равно вы понимаете, что спать вам нравится не меньше. Поэтому время от времени делаете выбор в пользу сна. Оно и правильно: от недосыпа могут появиться мешки под глазами, от которых не спасёт никакая косметика.

Следует сказать, что девушек, которым будут знакомы все 10 вышеперечисленных ситуаций, достаточно много, и это не очень-то радует. Представительниц такой категории можно назвать ужасными транжирами, поскольку они готовы потратить всё до копейки, лишь бы пополнить свой и без того огромный «арсенал» косметики, а внешний вид в их системе ценностей занимает фактически главное место.

Если вы прочли это и узнали себя больше, чем в трёх пунктах, вам следует срочно пересмотреть свои взгляды на данную проблему. Возможно, сейчас последуют абсолютно банальные слова, но прекратите зацикливаться на своём внешнем виде. Конечно, девушка должна выглядеть опрятно и красиво, но это не значит, что вам нужно уделять огромную часть своего времени и бюджета именно «наштукатуриванию». Выглядеть потрясающе можно и не тратя баснословные суммы.

И напоследок: совершенствуя свою наружность, ни в коем случае не забывайте о внутреннем содержании. Помните великие слова Стендаля: «Гибкость ума может заменить красоту!»