Кокосовое масло для волос в домашних условиях

Кокос – это не только вкусный продукт, но и полезное косметическое средство. Благодаря кокосу, волосы и кожа головы пополняются нужными веществами, которые делают их здоровее и красивее. Само кокосовое масло считается ценным средством в косметической сфере. Ведь, оно содержит множество витаминов и кислот, которые способствуют оздоровлению и омоложению, а для волос можно использовать сухой шампунь .

Полезные свойства кокоса

Масло из кокоса состоит из разных полезных свойств, которые содержат такие кислоты:

1. Олеиновая. Благодаря этой кислоте удерживается влажность в кожных покровах, и не откладываются жиры.

2. Каприловая. Продлевает молодое состояние клеток.

3. Пальмитиновая. С помощью данной кислоты обновляются клетки.

4. Лауриновая. Лечит повреждения в ускоренном темпе, а также устраняет морщины. Благодаря этому, кожа становится упругой и гладкой.

5. Стеариновая. Оживляет защитные функции клеток.

Помимо перечисленных кислот, кокосовое масло для волос содержит витамины (А, С, К, Е), которые защищают клетки кожи.

Данное масло помогает не только от выпадения волос из головы, но и способствует выпрямлению волос, осветлению русого цвета или покрашенных волос, а также защите от появления седины.

Правильное приготовление кокосового масла в домашней обстановке

Сделать это достаточно просто, главное правильно подобрать сам орех. Он должен быть свежим, без различных повреждений. Можно потрусить плод, и прислушаться, плещется ли там сок. Если да, то кокос определённо не старый.

Также, запах должен быть не прелым и не пряным, а вес – лёгким. После этого, можно приступать к выполнению процедуры.

В первую очередь нужно проткнуть глазки и вылить сок из кокоса. Затем надо расколоть кокос и почистить мякоть от кожуры, и натереть её на тёрке. После этого необходимо воспользоваться блендером, для того, чтобы перемешать тёртый кокос с кокосовым молоком (нагретого на воде при 40 градусах) до жирной густоты. Можно добавить немного кипячёной воды (40 градусов), если в этом есть необходимость. После проделанной процедуры, нужно оставить полученную смесь на 5 часов в комнате.

Далее следует отжать из приготовленной жидкости все масло при помощи марлевой ткани и поставить в холодильник на всю ночь. С помощью палочек надо проделать небольшие отверстия, чтобы слить через них жидкую консистенцию под слоем масла и тогда продукт считается готовым. Полученное кокосовое масло можно хранить до трёх недель в холодном месте.

Сотворить масло из кокоса в домашних условиях не сложно. Главное, подобрать свежий ингредиент и правильно всё приготовить.