ТОП 10 секретов, как сохранить зубы белыми

Красивая, здоровая улыбка – это лучшее украшение для каждого человека. Но многочисленные факторы влияют на внешний вид зубов, и чтобы сохранить их белизну, нужно придерживаться определенных рекомендаций: оказаться от ряда вредных привычек, исключить из рациона красящие продукты, а некоторые продукты наоборот ввести в ежедневное меню.

Секреты белоснежной улыбки

  • Белые зубы – это, прежде всего, здоровые зубы. Поэтому нужен регулярный и тщательный уход за полостью рта: чистка утром и вечером, профилактический осмотр у стоматолога дважды в год, использование качественной пасты, смена зубной щетки каждые три месяца. Этих рекомендаций несложно придерживаться и они служат залогом крепких, здоровых зубов.
  • Также в продаже есть специальные отбеливающие пасты. Они деликатно осветляют эмаль, не повреждая ее. Регулярное пользование такой пастой позволяет осветлить зубы на несколько тонов в домашних условиях.
  • В дополнение к зубной пасте желательно использовать ополаскиватель для рта и зубную нить. Посмотреть зубные пасты и всё для дополнительного ухода https://irrigators.com.ua. Они обеспечивают более тщательный уход за полостью рта и, как результат, улыбка становится белее.
  • Курение – злейший враг для зубов. От постоянного воздействия никотина эмаль желтеет, и вывести эту желтизну бывает очень непросто.
  • Кофе и крепкий чай тоже негативно сказываются на оттенке зубов. Отказаться от этих напитков вовсе очень сложно, поэтому желательно полоскать рот после их употребления или же пить кофе и чай через трубочку.
  • Газированные напитки имеют повышенное содержание кислоты и сахара, они разрушают эмаль, и в результате она темнеет. Поэтому если хотите, чтобы улыбка была предметом гордости, исключите газированные напитки или сведите их употребление к минимуму.

Диета для отбеливания зубов

  • Чтобы зубы стали на пару тонов белее, можно добавить в свой рацион определенные продукты питания. К примеру, капуста брокколи, листья шпината и салат латук образуют на зубах тонкую невидимую пленку, которая защищает зубы от влияния внешних факторов и препятствует их потемнению. Отбеливающими свойствами могут похвастаться также укроп и петрушка. Добавляя их в свежем виде в салаты, можно сохранить белоснежную улыбку и укрепить эмаль за счет содержания кальция в зелени.
  • Стоматологи рекомендуют увеличить в своем рационе твердую пищу. Это яблоки, редис, сельдерей, сырая морковь. Они механическим путем очищают зубы от налета, а также во время длительного жевательного процесса усиливают приток слюны, которая нормализует кислотно-щелочной баланс. Кроме того, твердая пища массирует десна и укрепляет их.
  • Сильными отбеливающими свойствами обладает клубника. Эта вкусная, сочная ягода содержит большое количество веществ, которые природным путем возвращают эмали белизну.
  • На здоровье и оттенке зубов благотворно сказываются кисломолочные продукты. Во-первых, потому, что они богатые кальцием, а, во-вторых, они восстанавливают кислотно-щелочной баланс.

Придерживайтесь этих нехитрых советов – и ваши зубы будут белыми, а главное – здоровыми.