Дикие животные дома

Гуманизация животных приобретает все большие масштабы. В последнее время считается очень экстравагантным завести дома дикое животное. И хотя это довольно опасное и непредсказуемое предприятие, желающих с каждым годом становится все больше. Но чтобы принять такое решение, нужно основательно взвесить все «за» и «против».

Предпочтение отдают как правило диким кошкам. Есть ряд представителей семейства кошачьих, которые неплохо приживаются дома и поддаются дрессировке, а некоторые, например, как сервалы, по своему характеру похожи больше на собак. Многие дикие кошки требуют условия, максимально похожие на дикую природу-наличие уличного вольера и возможности забираться на большую высоту. Содержание таких животных довольно хлопотно и затратно, ведь пространства для дикого животного требуется в разы больше. Повышенное внимание следует уделить и дрессировке, причем начинать ее надо с первого момента появления его в доме. Одежда для собак и кошек вам будет не нужна так как дикий питомец в ней не нуждается, а возможность надеть ошейник на него появится нескоро —лишь в том случае, если зверь начнет вам безоговорочно доверять.


Позволить себе такую роскошь может далеко не каждый. Для каждого отдельного вида кошачьих имеются свои нюансы содержания в доме. Отдельный пункт —пища. Чтобы определить, чем можно, а чем нельзя кормить своенравную зверушку потребуется консультация специалиста. Практически все дикие кошки, которых можно содержать дома, имеют крупные, относительно других домашних питомцев, размеры и повадки хищника. Это надо учесть, если дома имеются маленькие дети. Дрессировку так же лучше доверить профессионалу, хотя-бы первое время.
Любовь человека к животным всегда была всеобъемлющей. Когда-то и собака была для него диким животным, а сегодня считается лучшим другом. Кто знает, возможно через столетие такая же эволюция произойдет и с нынешними дикими кошечками.