Люстра – идеальный выбор для спальни

Создать расслабляющую атмосферу в спальне, способствующую отдыху и настоящему релаксу – задача в первую очередь светильников. Именно освещение играет важнейшую роль в формировании ауры в доме, поэтому выбору осветительных устройств следует уделять достаточно времени и внимания.

Самыми популярными и востребованными типами светотехники для спальни считаются люстры, бра, настольные лампы и торшеры. Так, в качестве источника верхнего света идеально подходит традиционные люстры с одним или несколькими плафонами – в зависимости от размеров помещения. А вот бра, напольные светильники и настольные лампы позволяют сформировать дополнительный свет.

Особенности выбора люстры для спальни

Выбирая источник главного света для спальни, первое что стоит учитывать – размеры помещения и стиль, в котором оно оформлено. Так, для небольших спален идеальным выбором станут компактные припотолочные модели, которые несмотря на небольшие габариты отлично справляются с формированием светового потока требуемой силы.

Если же площадь комнаты довольно большая – можно смело купить люстру с несколькими плафонами на традиционном подвесе, длину которого при желании можно регулировать в зависимости от высоты потолков.

Еще один важный фактор – дизайн осветительного устройства. Он должен соответствовать общему стилю, в котором выполнена спальня. Так, в классические обстановки отлично вписываются традиционные модели с плафонами из матового стекла, текстильными абажурами, а также плафонами- свечами. Они могут иметь самую разную конфигурацию, цветовое исполнение, а также декорирование.

Стильно и эффектно в классических спальнях смотрятся хрустальные люстры. В данном случае предпочтение стоит отдавать небольшим светильниками, декорированным хрустальными подвесками. Большие, громоздкие модели будут выглядеть достаточно неуместно, к тому же будут зрительно уменьшать пространство.

В современных интерьерах отлично смотрятся люстры с плафонами простых геометрических форм. Квадратные, треугольные, плафоны-шары – такие светильники и стильные, и практичные одновременно.

Что касается источника света, то лучше всего купить современную люстру (https://e27.com.ua/contemporary-chandeliers) с уже встроенными светодиодными модулями. Кроме обычных преимущества диодного освещения, такие люстры зачастую имеют возможность менять режим работы, что позволяет подобрать оптимальную цветовую температуру и интенсивность свечения в зависимости от ситуации.