Синдром сухости глаз: болезнь современности

Кератоконъюнктивит (или сухость глаз) возникает вследствие нарушения целостности слёзной плёнки, образующей защитное покрытие на поверхности глаза. Слёзная плёнка имеет трёхслойную структуру, и если клетки внешнего слоя недостаточно насыщаются питательными веществами и кислородом, это провоцирует ощущение сухости. При нарушении формирования слёзной плёнки сначала возникает дискомфорт в глазу, а если симптомами пренебрегать, это может вызвать пересыхание, рубцевание и помутнение роговицы. В результате может ухудшиться зрение.

Сухость и жжение в глазах: причины

С такой проблемой, как сухость и жжение в глазах, с каждым днём сталкивается всё больше людей, поскольку она тесно связана с негативными изменениями условий окружающей среды. Длительное нахождение в помещениях с воздухом, пересушенным за счёт работы систем кондиционирования или отопления, является одним из факторов, провоцирующих сухость роговицы.

Риск возникновения симптома сухого глаза значительно увеличивает и привычный образ жизни современного человека. Он связан с регулярным зрительным напряжением из-за работы за компьютером, постоянным пользованием смартфоном и другими гаджетами. Глядя на дисплей, мы моргаем значительно меньше нормы, что существенно увеличивает скорость испарения слезы с поверхности глаза. При ношении контактных линз также замедляется выработка и распределение слёзной жидкости. Использование линз повышает риск развития синдрома сухого глаза в 12 раз!

Часто синдром сухого глаза провоцируют хронические болезни (эндокринные, кожные, неврологические), механические травмы глазного яблока, а также приём лекарственных препаратов (гормональных, антигистаминных, бета-блокаторов).

Типичная симптоматика нарушения естественного увлажнения проявляется покраснением и зудом, появляется резь и жжение в глазах, ощущение наличия инородного тела. Быстро возникает чувство усталости, в некоторых случаях может появляться обильное слезотечение, но это не та жидкость, которая может решить проблему, так как по составу она отличается от необходимой для нормального состояния слёзной плёнки. Чтобы не усугубить ситуацию, важно найти причину неприятных симптомов, а для этого следует посетить офтальмолога, который поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

Профилактика и лечение сухих глаз

Если синдром сухого глаза проявляется в лёгкой или умеренной форме, то простой и доступный способ нормализации состояния слёзной плёнки – увлажнение специальными каплями «искусственной слезы», которые используют несколько раз в день. Чтобы убрать жжение в глазах, лучше выбирать препараты на основе качественной гиалуроновой кислоты, не содержащие фосфатов и консервантов, например, глазные капли Хило-Комод.

При тяжёлых симптомах прибегают к помощи капель с более высокой вязкостью, чем у обычных увлажняющих. Кроме того, в сложных случаях врачи рекомендуют использовать несколько видов капель, применяя их не только днём, но и на ночь.

Чтобы избежать ситуаций, которые провоцируют развитие синдрома сухого глаза, достаточно сократить время пользования гаджетами или, например, после работы просто прогуляться на свежем воздухе, а также приобрести специальный увлажнитель воздуха.