Как правильно выбрать вышиванку?

Если вы задумали недорого купить женскую вышиванку, то стоит понимать, как ее выбрать и отличить от подделки. Без нужной подготовки можно приобрести «кота в мешке», а потом кусать локти от досады из-за потраченных денег. Имеется альтернативный вариант – сшить сорочку самостоятельно, но сделать это могут единицы. Вышивка непростая затея, поэтому в статье, вы сможете прочитать пару-тройку советов, позволяющих безошибочно определить, что вам пытаются продать – настоящую вышиванку или грубую подделку.

Совет №1.

Определяемся с тем, что такое вышиванка. Визуально, речь идет о белой рубахе из качественного полотна, желательно натурального. Сорочка украшена традиционным орнаментом. Вышивка выполняется вручную или на машинке. Классика – это когда красные узоры расположены на белом фоне, но могут быть и другие вариации. Вышитая сорочка должна быть просторной и удобной для носки.

Совет №2.

Если вы хотите купить женскую вышиванку недорого, то стоит уметь различать тип вышивки. Сегодня встречаются украинские и русские вышиванки. Разумеется, в каждом случае речь идет о традиционной одежде славян, но в русском варианте вышивка более сложна и разнообразна. Используются красные, синие, и черные цвета. Причина этого весьма прозаична. Изделия были больше распространены на территории государства. Украинцы же длительное время находились в оккупации и не могли носить национальную одежду. В русском варианте чаще использовались растительные мотивы, а в украинском – рунические или вышивалась калина.

Совет №3.

Особое внимание стоит уделить покрою. Традиционные вышиванки – это свободные сорочки. Сегодня же используют вышивку для декорирования других видов одежды, платьев, сумочек, даже туфлей. Если вы хотите приобрести недорого женские вышиванки, но пошитые в традиционном стиле, я бы рекомендовала посетить сайт ukrainart.com.ua

Совет №4.

Помимо соблюдения традиционной технологии по пошиву таких предметов одежды, стоит уделить внимание еще ряду параметров. Необходимо провериnь качество швов, удостовериться, что использованная ткань — это натуральных хлопок или лен. Разумеется, изделие необходимо примерить. Если все устраивают, остается оплатить покупку.

Совет №5.

Качественные вышиванки не могут стоит совсем дешево. Представьте, сколько труда вложено в одну такую сорочку. Даже если в интернете или в магазине вам предлагают очень недорогую сорочку, лучше отказаться от покупки, поскольку перед вами, некачественная подделка.

Резюме

Воспользовавшись этими советами, легче выбрать и купить женскую вышиванку.

Мужчины тоже смогут принять участие в шопинге, поскольку есть рубашки вышиты с мужским узором.